Какова продолжительность работы для женщин в четверг 30 апреля 2026 г. при 36 часовой неделе в районе, приравненном к Северу? Работаю в Комсомольске-на-Амуре, бюджетная сфера, рабочий день с 9-00 час. до 18-00 час. с понедельника по четверг. Обед с 13-00 до 14-00 час. В пятницу работаем с 9-00 час. до 13-00 час.
Получается что при пятидневной рабочей неделе на 0,8 часа ежедневно у нас должно отниматься от рабочего времени.
Так как еженедельно с понедельника по четверг мы работает по 8 часов, то, соответственно, не пользуемся льготой в дни с 27.04.26 по 30.04.26.
Скажите, правильно ли я понимаю, что в вышеназванную неделю женщины нашей организации кто работает с понедельника по четверг с 09-00 час до 18-00 час и в пятницу с 09-00 час до 13-00 час. должны в четверг уйти с работы на 4,2 часа раньше (3,2 часа льготные + 1 час. предпраздничный)
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, для женщин, работающих в районах, приравненных к Крайнему Северу, действуют сокращенные рабочие часы. Согласно статье 317 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени для женщин в таких районах не должна превышать 36 часов в неделю.
Если ваша организация работает по пятидневной рабочей неделе, и в обычные дни рабочий день составляет 8 часов, то в условиях недели с праздничными днями (например, 30 апреля 2026 года) необходимо учитывать сокращение рабочего времени.
Поскольку в пятницу вы работаете с 9: 00 до 13: 00 (что составляет 4 часа), а в четверг, предпраздничный день, в вашем случае рабочий день должен быть сокращен на 3, 2 часа (льготное сокращение на 0, 8 часа в день, по 4 дня в неделю), плюс 1 час за предпраздничный день.
Таким образом, в четверг, 30 апреля 2026 года, вы должны завершить рабочий день на 4, 2 часа раньше, т.е. Уйти с работы в 13: 00.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте, для данной категории работников предусмотрена 36 часовая рабочая неделя. Конкретное время рабочего дня устанавливается трудовым договором. Поэтому, для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить ваш договор.