Здравствуйте. Я официально устроена в сеть компанию, работала в одном из магазинов города, ушла в декрет, магазин закрыли (магазин в городе один) мой декрет заканчивается через 4,5 месяца, по выходу на работу получается компания не может предоставить мне рабочее место, какие выплаты мне положены?
Так - же данная компания - бухгалтерия звонит и просит меня перевестить в другой магазин вообще в другом городе где физически я работать не могу, подскажите имею ли я права не переводится и ждать 3х лет истечения декрета и уйти с работы по сокращению со всеми компенсациями?
Здравствуйте. Вы не обязаны переезжать в другой город.
Вас должны официально уведомить об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации в любое время, но при условии, что такое уведомление будет вручено не позднее, чем за два месяца до Вашего фактического увольнения.
При увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работодатель обязан будет выплатить выходное пособие в размере среднего заработка, а также сохранить на период трудоустройства средний заработок в течение двух (в некоторых случаях в течение трех) месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия.
Кроме того, при увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работодатель обязан будет также выплатить окончательный расчет по заработной плате, компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (при их наличии) и иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации.
Здравствуйте. Вы обязаны выйти только на свою «прежнюю» должность или эквивалентную в том же городе (ст. 256 ТК). Перевод в другой город возможен только с вашего согласия (ст. 72.1 ТК). Если работы для вас нет:
— предложите вакансии в городе, ждёте три года отпуска по уходу за ребёнком;
— после выхода — письмо об отсутствии работы, расторжение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК (ликвидация/отсутствие работы);
— получите компенсации: средний заработок за 2 месяца (возможно, за 3‑й — если встанете на учёт в ЦЗН), компенсацию отпуска, выплаты за неиспользованный отпуск.
Переводиться в другой город вы не обязаны; увольнять до истечения трёх лет за отказ от перевода нельзя.