Работа сменная, 2/2. Перед новогодними праздниками была обещана повышенная оплата за праздничные дни с 01.01-09.01.2026. 10.02.2026 работодатель заявил, что оплаты повышенной не будет, а можно будет взять отгул без содержания столько дней, сколько было отработано в праздничные дни.как заставит работодателя заплатить, так как до праздников обещали оплатить повышенную?
Работодатель вводит вас в заблуждение. По закону вы имеете право на деньги, а не на бесплатные отгулы. Работа в официальные праздничные дни (с 1 по 8 января) обязана оплачиваться не менее чем в двойном размере. Это правило действует для любого графика, включая сменный 2/2. Только работник решает, получить двойную оплату или одинарную оплату + день отдыха. Работодатель не может навязывать отгул.
Если вы выбираете день отдыха, то работа в праздник оплачивается в одинарном размере, а день отдыха предоставляется с сохранением среднего заработка (или праздничный день оплачивается полностью, а отгул просто не оплачивается, но общая сумма за месяц не уменьшается). Напишите заявление на имя руководителя: «Требую оплатить работу в праздничные дни с 01.01 по 08.01 в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ. От использования дней отдыха отказываюсь».Если к моменту выплаты зарплаты (в феврале) деньги не придут, подавайте жалобу в госинспекцию труда и прокуратуру