Мошенничество телеграм?

После тотальной блокировки тг и ютуба я решил купить впн. Нашел в тг бота, купил. Перевел деньги на физ.лицо в яндекс банк, потом со мной связываются и говорят что я попал по статье за оборот детской порнографии. В целом, схема мошенничества на лицо, но я бы хотел узнать, можно ли узнать поступало ли обращение на меня в МВД? Это было одной из угроз
Также грозились уничтожить репутацию, но мне до этого дела нет
Пугающе просто то, что они могут нафотошопить диалог от моего лица с кем угодно и прикрепить чек об оплате, и закинуть в мвд. мне с моей работой таких проблем не надо

Фатеев Антон Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Нет никакой базы, где гражданин мог бы проверить наличие или отсутствие поданного а отношении него заявления. Сохраните все переписки подтверждающие что вы собирались покупать бота. В случае вызова в полицию предоставьте их в качестве доказательств своих слов.

Каплунович Яков Ильич
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Для ответа на ваш вопрос нужно изучить материалы дела.
Свяжитесь для уточнения деталей.