Как снять ограничения по 161 ФЗ?

Здравствуйте, мне на карту т-банка пришло ограничение об операциях из за 161 ФЗ из за перевода. Я уже писала обращение в Центральный банк России, но мое заявление было отказано. Помогите пожалуйста, как снять ограничения, что еще нужно сделать

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! После отказа ЦБ нужно действовать через суд и точечные запросы. Вот план:
Запросите у своего банка официальное письмо с указанием точного основания блокировки по 161-ФЗ (статья, сумма, дата операции, банк-отправитель).
Направьте жалобу в Роскомнадзор, если блокировка связана с ошибочным срабатыванием системы противодействия финансированию терроризма.
Подготовьте иск в суд (мировой или районный по месту нахождения банка) о признании блокировки незаконной и возмещении убытков. Это основной путь после отказа ЦБ.
Одновременно направьте претензию в банк-отправитель перевода, если он российский, с требованием разъяснить операцию.
Главное — собрать все доказательства законности перевода (договоры, чеки, переписку). Без этого суд и регуляторы не смогут помочь.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Виктория
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Добрый день. Блокировку по 161-ФЗ снимает не ЦБ, а ваш банк на основании решения правоохранительных органов. Ваши действия:

Напишите заявление в службу безопасности Т-Банка с требованием разъяснить причину блокировки и порядок её снятия.

Подайте запрос в Роскомнадзор, если банк связывает ограничения с законом о «блогерах» (ч. 12 Ст. 10.3 149-ФЗ).

Обратитесь в суд, если банк бездействует, с иском о незаконном ограничении доступа к счёту.

Важно: 161-ФЗ обязывает банки блокировать операции при подозрении в отмывании денег или финансировании терроризма. Банк должен прислать вам уведомление с причинами.

Желаю вам успешно разобраться с этой ситуацией.