Здравствуйте. В 2015г. по военной ипотеке приобрели квартиру. В 2024году ипотека закончилась. Сейчас хотим продать квартиру. Вопрос: она в собственности с 2015г или с 2024? Нужно ли нам будет платить 13% ндфл от продажи квартиры?
Доброго дня! Моментом возникновения права собственности является регистрация права в ЕГРН, погашение ипотеки не имеет значения. Соответственно Вы будете освобождены от налога при продаже квартиры. Согласно ст. 223 ГК РФ: Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Здравствуйте. Вам нужно выписку из егрн посмотреть. В ней указано, когда собственником стали.