Налог?

Добрый день. Покупала квартиру в 24г будучи нерезидентом. Сейчас решила продавать. Имею уже гражданство РФ. Какой налог от продажи мне придется заплатить

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Резидентство не равно гражданство. Резидентство является налоговым термином, то есть налоговым резидентом России может быть как гражданин России, так и иностранец, если живёт в стране более 180 дней в году.

Налог продажи будет составлять либо 30 %, если вы живёте в России менее 180 дней в году (не являетесь налоговым резидентом), либо 13%, если живёте в России более 180 дней в году в год продажи жилья. Другой момент, является ли это вашим единственным жильём. Если да, то продать без уплаты НДФЛ можно по истечении 3 лет со дня регистрации покупки в Росреестре, а если не единственное, то по истечении 5 лет.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы продадите ее в 2026 году до наступления 5 лет с даты покупки, то минимальный срок не истек. Следовательно, правило об автоматическом освобождении от налога на вас не распространяется

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

13% Если являетесь резидентом РФ, находитесь на территории РФ более полугода.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.