Добрый день. Есть квартира в ЛНР 4 собственника. Доли не выделены. Я, сестра, мама,папа. У меня гражданство РФ у них украинское. Документы на квартиру у меня на руках. Родители и сестра хотят, чтоб я оформил квартиру на себя. Приехать они по разным причинам не могут в ЛНР. Как я могу оформить на себя эту квартиру? С чего начинать ?
Добрый день!
1. Согласие собственников: Вам необходимо получить письменное согласие всех собственников (сестры, мамы и папы) на передачу своей доли вам. Это может быть сделано через нотариально удостоверенное заявление.
2. Нотариальное оформление: После получения согласия всех собственников, вам нужно обратиться к нотариусу для оформления договора дарения или купли-продажи (в зависимости от ваших договоренностей). Нотариус подготовит необходимые документы.
3. Регистрация прав: После подписания договора, необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре. Для этого потребуется предоставить:
– Договор дарения или купли-продажи.
– Паспорт собственника (ваш).
– Документы, подтверждающие право собственности остальных собственников.
– Кадастровый паспорт или выписку из ЕГРН на квартиру.
4. Правовые акты: Основные положения о передаче прав собственности регулируются Гражданским кодексом РФ (статьи 572-577 о дарении и 454-460 о купле-продаже).