О военной ипотеке?

Здравствуйте, нужна помощь, нигде не могу найти эту информацию. Муж хочет пойти работать в Пограничную службу ФСБ в Оренбургской области, по некоторым источникам, я узнала, что по истечении 3 лет службы, он может воспользоваться льготной ипотекой. Но не ясно одно: он должен продолжать нести службу, пока оплачивается ипотека, или же после 3 лет он может уволиться? Планируется покупать недвижимость в другом городе

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на льготную ипотеку для Пограничной службы устанавливается ведомственными программами ФСБ и общими нормами (при необходимости — ФЗ №76‑ФЗ “О статусе военнослужащих” и ФЗ №79‑ФЗ “О государственной гражданской службе РФ”). Обычно право возникает после установленной выслуги (например, 3 года), однако обязанность продолжать службу в период погашения и последствия увольнения (утрата льгот/возврат субсидий) прямо прописаны в конкретной программе или приказе ФСБ.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, уволиться через 3 года службы нельзя без последствий для ипотеки. Муж должен продолжать службу до полного погашения кредита (или до достижения 20 лет выслуги), иначе придется самостоятельно выплачивать остаток долга. Покупка недвижимости в другом городе возможна.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!