Злоупотребление правом?

(2 ответа)

В браке была куплена квартира по военной ипотеке. Ипотека соответственно оформлена только на мужа. При разводе квартира было разделена поровну. Муж отписался от выплат МО и сам платить ипотеку не стал, вследствие чего по кредиту образовался долг и банк предъявил иск об обращении взыскания на залог. Решение суда о продаже квартиры с торгов вступило в силу. Я готова оплатить половину ипотечного долга (ранее не платила и сейчас не плачу, хотя возможность есть), чтобы сохранить квартиру, а муж отказывается ссылаясь на то, что у него нет денег, хотя деньги есть, так как он участвует в СВО. При этом он предлагает мне подписать мировое соглашение и выплатить компенсацию за мою долю в квартире. Скажите пожалуйста, смогу ли я после продажи квартиры с торгов подать иск о компенсации мне половины рыночной стоимости квартиры (а не той за которую продадут), в связи с тем что муж злоупотребил своим правом и не платил ипотеку, хотя такая возможность была?

Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. После торгов Вы вправе подать иск о возмещении убытков (ст. 10, 393 ГК) – разницы между рыночной ценой Вашей ½ и деньгами, реально полученными. Но: 1) доказать, что муж сознательно не платил, имея средства, придётся Вам; 2) суд учтёт и Ваше «соучастие» – сами долг тоже не гасили, поэтому, скорее всего, убытки распределят пополам или вовсе откажут. Увереннее: сейчас оплатите долг, получите право требования к мужу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юристы по жилищным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Чеботарев Василий Сергеевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 36 лет
Если ипотечный долг тоже разделен и отсутствует просрочка с Вашей стороны, то взыскать убытки с мужа возможность существует. Иное необходимо обсуждать индивидуально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Вы затронули сложный вопрос, который часто возникает в практике раздела имущества супругов при наличии обременения в виде ипотеки, особенно военной. Разберем ситуацию по пунктам и с учетом действующего законодательства.

Краткое описание ситуации:
- Квартира куплена в браке по военной ипотеке, оформлена на мужа.
- После развода квартира разделена пополам.
- Муж прекратил выплаты по ипотеке, вследствие чего возник долг, и квартира реализуется с торгов.
- Вы готовы оплатить свою часть долга, но муж не желает платить, ссылаясь на отсутствие денег, хотя они у него есть.
- Муж предлагает вам выкупить его долю (компенсацию), иначе квартира уходит с молотка.
- Вас интересует, сможете ли вы взыскать с мужа половину рыночной стоимости квартиры (а не той, по которой она будет продана с торгов), мотивируя это злоупотреблением его правом и неплатежом по ипотеке.

---

## 1. Основания для взыскания компенсации

По общему правилу, взыскание компенсации за долю в квартире возможно только в рамках раздела имущества, когда один из супругов получает имущество, а другой — компенсацию, или если один из бывших супругов понес расходы, связанные с имуществом, которые должен был нести другой.

В ваших отношениях право собственности было уже поделено, однако обязательство по ипотеке, скорее всего, осталось за мужем (если не было отдельного соглашения или решения суда о разделе долгов).

---

## 2. Злоупотребление правом и последствия

Злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) — это поведение стороны, когда она формально действует в рамках закона, но фактически нарушает права другой стороны, причиняя ей вред.

В теории, если будет доказано, что муж умышленно не платил ипотеку, чтобы вызвать продажу квартиры с торгов по заниженной цене, вы могли бы попытаться взыскать убытки, возникшие по его вине.

Однако на практике суды крайне неохотно удовлетворяют такие иски, поскольку:
- Обязательство по ипотеке, скорее всего, было солидарным (если квартира поделена, а долг нет, суды обычно предлагают сторонам самим урегулировать вопрос долга).
- Если долг делился, и у вас не было обязанности платить, то формально муж не обязан был платить за вас вашу часть.
- В случае если вы не платили по ипотеке, хотя имели возможность, суд может посчитать, что и вы не предприняли достаточных мер для предотвращения продажи квартиры с торгов.
- Цена продажи с торгов — это объективная рыночная цена на момент реализации (пусть и с дисконтом), и суды, как правило, не удовлетворяют требования о взыскании «теоретической» рыночной стоимости, если имущество уже реализовано.

---

## 3. Возможные действия

- Оплата долга: Вы можете внести свою часть задолженности по ипотеке и попытаться через суд перевести на себя обязательство по ипотеке и право собственности на всю квартиру (если это допустит банк и суд). Это «перевод долга», который в теории возможен, но на практике требует согласия банка.
- Мировое соглашение: Возможно, вам имеет смысл рассмотреть вариант с компенсацией супругу за его долю, если это позволит сохранить квартиру.
- Взыскание убытков: Если квартира будет продана с торгов, теоретически вы можете попробовать взыскать с бывшего супруга убытки (разницу между вашей долей в рыночной стоимости и реальной продажной ценой с торгов). Однако перспективы такого иска крайне сомнительны — суд, скорее всего, откажет, ссылаясь на то, что вы также не платили по ипотеке, и что продажа с торгов — это установленная законом процедура реализации залога, а не умышленный вред.

---

Позиция Верховного суда РФ


В подобных делах ВС РФ указывает, что если оба собственника не платят по обязательствам, то оба несут риск утраты имущества. Суды исходят из баланса интересов: если обе стороны не предприняли мер для сохранения имущества, то убытки не возмещаются.

---

## Вывод и рекомендации

- Взыскать разницу между рыночной стоимостью и продажной ценой с торгов практически невозможно, если вы сами не оплачивали ипотеку и не пытались сохранить имущество.
- Суд, вероятнее всего, откажет в удовлетворении такого иска, посчитав, что вы также несете ответственность за неисполнение обязательств.
- Если есть возможность, попробуйте договориться с мужем о выкупе его доли или оплате долга через банк/суд, чтобы сохранить квартиру.
- Если квартира уже продана, вы получите свою часть выручки, а долг по ипотеке спишется либо пропорционально разделится между вами.
- Иск о взыскании «рыночной стоимости» (а не цены с торгов) имеет крайне низкие шансы на успех, если вы не докажете умышленный сговор или прямой вред со стороны супруга.

Рекомендация: Срочно обратитесь к юристу с документами по делу — возможно, еще можно остановить продажу через внесение долга; либо стоит рассмотреть мировое соглашение для сохранения квартиры.

---

Если нужна помощь с образцом иска или анализом документов — обращайтесь!
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
555 юристов отвечают
7 минут среднее время ответа
317 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам