Злоупотребление досудебным правом?

(5 ответов)

Суд обязал ответчика восстановить нарушенную им в процессе ремонта звукоизоляцию междуэтажного перекрытия многоэтажного жилого дома. Можно ли усмотреть в действиях ответчика злоупотребление правом? Например, в том, что делать ремонт, как собственник, он имел право, но злоупотребил им, не учёл права соседей. Или ещё в чём-то усмотреть злоупотребление правом? Может быть, в том, что он не ответил на досудебное требование. Или ещё в каких-то действиях?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Нет, не может.

Читайте ГК РФ, что включено в понятие собственности и  вытекающие из этого права и обязанности.

Никакого злоупотребления право в выполнение рем. работ нет, а то, что машет соседям - другие нормы права и другого закона действуют никак не связаны с злоупотреблением.

Хубаев Тимур Нугзарович
Хубаев Тимур Нугзарович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

В описаном примере, если ремонт делал собственник злоупотребления правом абсолютного господства (в виде ремонта) над вещью (помещения) поскольку реализовано с ущемлением прав других.

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

суд уже привлек его к ответственности обязав восстановить нарушенное право соседей. Для чего вам доказывать его злоупотребление правом?

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Злоупотребление правом это немного другое, нежели вы перечислили. Злоупотребление правом имеет смысл намеренно навредить лицу. Именно необходим умысел вредительства

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Епишкин Максим Сергеевич
Епишкин Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

В данном примере нет злоупотребления правом. Злоупотребление правом – это заведомо недобросовестное осуществление прав с одним лишь намерением причинить вред другому.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве