Суд обязал ответчика восстановить нарушенную им в процессе ремонта звукоизоляцию междуэтажного перекрытия многоэтажного жилого дома. Можно ли усмотреть в действиях ответчика злоупотребление правом? Например, в том, что делать ремонт, как собственник, он имел право, но злоупотребил им, не учёл права соседей. Или ещё в чём-то усмотреть злоупотребление правом? Может быть, в том, что он не ответил на досудебное требование. Или ещё в каких-то действиях?
Нет, не может.
Читайте ГК РФ, что включено в понятие собственности и вытекающие из этого права и обязанности.
Никакого злоупотребления право в выполнение рем. работ нет, а то, что машет соседям - другие нормы права и другого закона действуют никак не связаны с злоупотреблением.
Здравствуйте
Злоупотребление правом это немного другое, нежели вы перечислили. Злоупотребление правом имеет смысл намеренно навредить лицу. Именно необходим умысел вредительства
В описаном примере, если ремонт делал собственник злоупотребления правом абсолютного господства (в виде ремонта) над вещью (помещения) поскольку реализовано с ущемлением прав других.
В данном примере нет злоупотребления правом. Злоупотребление правом – это заведомо недобросовестное осуществление прав с одним лишь намерением причинить вред другому.
суд уже привлек его к ответственности обязав восстановить нарушенное право соседей. Для чего вам доказывать его злоупотребление правом?