Как делится при разводе квартира, подаренная одному из супругов до брака если в браке появился ребенок. Имеет ли ребенок право на эту квартиру?
Добрый день, Наталия!
Квартира, подаренная одному из супругов до брака, является его личной собственностью (статья 36 Семейного кодекса РФ). Это общее правило.
По общему правилу, при разводе такая квартира разделу не подлежит. Она остается в собственности того супруга, кому была подарена.
Ребенок не имеет права собственности на эту квартиру просто по факту рождения или проживания в ней. Права ребенка на имущество определяются либо наличием доли в собственности (например, если ему была подарена часть квартиры), либо правом пользования (например, правом проживания, если это оговорено соглашением или решением суда).
Однако существуют исключения, когда квартира, принадлежащая одному супругу до брака, может быть учтена судом при разделе имущества, особенно если в браке появился ребенок:
- Существенное увеличение стоимости квартиры в период брака: Если за время брака за счет общих средств супругов или труда одного из супругов была существенно увеличена стоимость этой квартиры (например, был сделан капитальный ремонт, перепланировка, которая значительно увеличила рыночную стоимость), то суд может признать эту квартиру совместной собственностью и разделить её между супругами (статья 37 Семейного кодекса РФ). Бремя доказывания этого факта лежит на стороне, которая претендует на долю в квартире. Нужно предоставить доказательства, что улучшения были сделаны за счет общих средств и значительно увеличили стоимость.
2. Учет интересов ребенка при определении размера алиментов или раздела иного имущества: Хотя ребенок не имеет права на саму квартиру, суд может учесть наличие этой квартиры у одного из супругов при определении размера алиментов на ребенка или при разделе другого совместно нажитого имущества. Например, если у одного супруга есть эта квартира, суд может назначить больший размер алиментов, чем если бы у него не было этой собственности. Также, при разделе другого имущества (например, машины, вклада), суд может отступить от принципа равенства долей, учитывая интересы ребенка и необходимость обеспечения его жильем и содержанием.
3. Определение места жительства ребенка: Если спор возникнет о месте жительства ребенка после развода, суд примет во внимание жилищные условия каждого из родителей. Наличие у одного из родителей квартиры (даже если она добрачная) может стать аргументом в пользу определения места жительства ребенка с этим родителем.
Здравствуйте.
Никак не будет делится. Останется в собственности у супруга. Ребёнок не имеет право на имущество родителей. Квартира, подаренная до брака, в браке до рождения, после рождения детей, не входит в состав совместно нажитого имущества. Доли у детей в имуществе родителей возникают в обязательном порядке если в приобретение недвижимости вложен мат капитал. В имущественных отношениях много правовых нюансов, которые зависят от фактических обстоятельств, поэтому необходимо разбираться в индивидуальном порядке
Подаренная квартира является личным имуществом супруга и разделу не подлежит, т.к. не является совместно нажитым имуществом. Ребенок не имеет права на данную недвижимость.
Указанная квартира не делится (остается тому. кому подарена).