Совершаю ли я мошенническое действие?

Я самозанятый и оказываю услуги дизайна. клиент заказал на сумму 17500р. я выполняя работу не уложился в дедлайн. они потребовали возврата средств, но я смог договориться о возврате 50% средств и дальше продолжить работу. так и сделали. пока продолжали работу дедлайн опять слетел и я не уложился ( мне закинули много правок ) на протяжении четырех дней каждый раз закидывал работу. в итоге выполнив как минимум 50% работы, а по словам заказчика осталось совсем чуть-чуть. сейчас просят меня вернуть всю сумму назад. но я выполнил уже как минимум 50% работы и на руках у меня их 50% оплата. и я четко сказал что готов дальше продолжить работу. из моих ошибок было то что я говорил что сегодня скину, а в итоге не успевал и конечно извинялся за это и объяснял обстоятельства и причины задержки. вот сейчас задержал им работу на 2 дня по причине того что брал другие заказы так как нужно работать чтобы жить, они говорят зачем ты берешь заказы, отменяй их и выполняй наш. так же говорят что ты нам задержал работу и мы не запустили дс сервер тем самым потеряли 150 тыс рублей от инвесторов, но эту информацию никак не подтвердили, может просто запугивают? общаются всегда в приказном тоне со мной, хотя я им изначально выставил цену ниже рынка в их бюджет за большую работу в 3d и фигме. сейчас на меня давят и говорят что я мошенник угрожая статьей УК РФ Статья 159. Мошенничество. смотрю что там вообще сажают за кражу от 5 тыс рублей на 2 года. но ведь я не крал деньги. получил 50% оплаты за половину выполненной работы или же я не прав здесь и стоит вернуть деньги? если подадут в суд мне стоит переживать? договора на бумаге не было. только по переписке. и не обсуждали в начале ничего по возврату, что возможен он или нет

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, Вы не мошенник, Вы обычный балбес, у которого нет порядка ни в работе, ни в жизни. Вы что хотели получить? Вы говорите: сделаю за 4 дня, а делаете 10 дней, Вам было бы приятно от такой работы? Конечно же поставьте себя на место клиента и поймете, на сколько не приятно, когда один раз поверил, а тут обман постоянный и введение в заблуждение. Правильно говорят, не умеешь, не берись. А взялся - делай качественно. Дураков на рынке хватает, но именно из-за дураков не верят и профессионалам. Вам следует остановиться, провести анализ своей работы и результатов, создать форму договора для оказания услуг, четко прописать сроки, порядок выполнения работы и не пытаться делать быстро, делайте качественно, беря за это соответствующую цену. Конкуренция - это не пустые обещание быстрее и дешевле. Это качество, проверенное годами, отношение к бизнесу и клиентам, которое легко проверяется и главное - это результат.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мошенничества тут точно нет.

Остальное как договоритесь.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Могу ли полностью отказаться от проекта и заблокировать их? Не выдерживаю регулярного негатива и давления