Эквивалентный возврат?

Что делать? Я покупал билет на мероприятие на сайте, не смог пойти, вернул его, хотел вернуть за него деньги, меня просят каждый раз совершить эквивалентный платеж для возврата средств, каждый раз заполнялась заявка, но каждый раз она отклонялась, сотрудники говорят об постоянных проверках от банка, хотя все намерения подтверждены, уже дошло до 131560₽

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Прекратите любые новые переводы. Не вносите деньги под предлогом «ещё одной проверки» или «дополнительного шага». Это главный сигнал: если вас постоянно просят платить «за возврат», скорее всего, схема работает против вас. Напишите официальную претензию. Направьте её компании заказным письмом с описью вложения или через официальный канал. Чётко требуйте вернуть деньги, ссылайтесь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (она даёт вам право отказаться от услуги и потребовать возврат). Попросите сообщить в письменной форме, на каком основании требуется эквивалентный платёж и почему без него возврат невозможен. Обратитесь в Роспотребнадзор или в суд. В суде можно взыскать сумму как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), а также потребовать проценты за пользование чужими деньгами. Если есть признаки мошенничества (вам систематически навязывают схему, требуют деньги под ложным предлогом), подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Приложите собранные доказательства.

Отвечает юрист

Вас пытаются обмануть, это классическая мошенническая схема. Немедленно прекратите любые переводы. Ни один легальный банк, сервис билетов или платежная система никогда не требуют прислать деньги, чтобы вернуть вам ваши собственные средства. Все требования совершить «эквивалентный платеж», «повторный платеж для верификации» или «оплатить комиссию за возврат» — это предлоги, чтобы вытащить из вас как можно больше денег. Мошенники будут придумывать новые «ошибки», «проверки банка» и «сбои системы» до тех пор, пока вы не перестанете платить.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Необходимо направить письменную претензию в адрес организатора мероприятия с требованием вернуть денежные средства за билет, а при отсутствии возврата обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.