Ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином». Можно оформить если я работаю по договору ГПХ
Здравствуйте! По закону (Указ №1455) выплата положена неработающим. Договор ГПХ считается занятостью, так как за вас платят взносы в Социальный фонд. Исключение — только родители детей-инвалидов, работающие неполное время (Указ №1021).
Это общая база. Для точности уточните:
За кем именно вы ухаживаете?
Какие условия оплаты в договоре?
Детальный разбор условий вашего договора — услуга платная. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи чаще. Ваши ответы помогут мне дать верный совет.
Здравствуйте!
Да, если договор ГПХ не является трудовым и не предусматривает социальное страхование (взносы в СФР). Пенсионный фонд проверяет, чтобы ухаживающий не был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования как работающий. Договор ГПХ на разовые услуги или подряд обычно не создает такой статус. Но если по вашему договору ГПХ работодатель платит за вас страховые взносы (что редкость), то в выплате откажут. Для уверенности уточните в вашем ПФР, как они трактуют ваш конкретный договор.