Правомерно ли в локальном акте образовательного учреждения "О системе оценивания, формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов" следующее положение: "Справка о временной нетрудоспособности, предоставленная студентом после неудовлетворительной сдачи зачёта, экзамена, учёту её подлежит, основанием для продления сроков сессии не является"
Данное положение локального акта является неправомерным. Образовательная организация не вправе ограничивать права студентов, оформленные надлежащим образом медицинскими документами, поскольку временная нетрудоспособность, подтверждённая листком нетрудоспособности, является законным основанием для продления сроков сессии. Какой именно документ был выдан студенту - листок нетрудоспособности государственного образца или справка произвольной формы медицинской организации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В образовательных спорах данной категории общая логика уступает стыку норм об охране здоровья обучающихся, локальном нормотворчестве образовательных организаций и разъяснений в сфере образовательного права - без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой, оспорить подобный локальный акт или его применение в конкретном случае крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Такая формулировка выглядит неправомерной, если она автоматически лишает студента права учесть болезнь после неудачной сдачи. По ч. 1 Ст. 34 И ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ вуз обязан учитывать состояние здоровья, а локальный акт не может ухудшать положение обучающегося по сравнению с законом. Решение должно приниматься не формально, а по конкретным обстоятельствам болезни.
Да, указанное положение правомерно: если студент сдавал зачёт или экзамен и получил неудовлетворительную оценку, а затем предоставил справку о временной нетрудоспособности, она не является основанием для продления сессии