Правомерность приказа директора?

В школе между администрацией и учителями вопрос: кто должен выполнять мониторинг соц сетей учащихся. Администрация ссылает на закон 120-фз, мы ознакомились, там нет информации, что это делает классный руководитель. В должностных инструкциях/локальных актах/коллективном договоре тоже такого нет. Но администрация на днях издала приказ, где эта обязанность приписана. Нас смутило: 1- что нет ссылок на законы, на основании которых подготовлен приказ; 2 - указание, что нам надо зарегистрироваться в соц.сетях (не все хотят это делать); 3 - легитимность приказа ( может ли администрация издавать приказы, основываясь только на своих желаниях?)

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подобные действия незаконны, поскольку противоречат уже Конституции (у каждого есть право на тайну переписки и свободу мысли, а также на частную жизнь). Вмешательства такого рода возможны только если есть соответствующее законное основание (решение суда; постановление следователя или прокурора, но во всех случаях ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в рамках следствия или доследственной проверки по факту возможного преступления); учителя и школа не имеют прав и полномочий следственных органов. Более того, нельзя требовать и регистрации в каких-то соцсетях (скорее всего, это будет госмессенджер).

На подобные действия жалуйтесь в департамент образования и прокуратуру.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте. Приказ правомерен лишь при опоре на закон. Расширять обязанности без согласия нельзя (ст.60.2 ТК), перечень задач педагога закрытый (ст.47 п.2 273-ФЗ). 120-ФЗ мониторинг на учителя не возлагает. Требование зарегистрироваться нарушает тайну личной жизни (ст.23 Конституции). Попросите письменные ссылки на нормы; при их отсутствии приказ обжалуется в трудинспекцию, суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе