Можно ли не учиться в 16 лет?

Я закончила 9 классов и получила аттестат, сейчас устроилась на работу официально, но бывший классный руководитель говорит, что вызовет ПДН, если я не продолжу обучение в колледже или не вернусь в школу в 10 класс. Спрашивали у преподавателей в колледже (я подавала документы, но не прошла по конкурсу), те сказали, что если работать по ТК, то никто не имеет право угрожать ПДН и административным штрафом. Так ли это на самом деле? Ведь сказано, что обязательно окончить лишь 9 классов, что я и сделала. И, если действительно так, какие статьи можно привести в подтверждение?

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Обязательным является получение основного общего образования, то есть 9 классов. Поскольку вы получили аттестат, ваша обязанность учиться дальше прекращается. Вы можете работать официально по трудовому договору, и это является правомерным занятием. Угрозы вызова ПДН или административного штрафа в вашей ситуации безосновательны, так как вы не находитесь в состоянии безнадзорности (без работы и учебы) и не нарушаете закон

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Рита

а какие статьи могут это подтвердить?

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Ст. 43 Конституции РФ и ст. 66 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации": "Обязательным является получение основного общего образования (9 классов), которое вы уже успешно завершили, получив аттестат, поэтому ваша обязанность учиться дальше прекращена, и вы имеете полное право на официальное трудоустройство в соответствии со ст 63. Трудового кодекса РФ.

P.s: Если есть возможность, то я бы рекомендовал продолжать обучение и получить профильное образование, к примеру среднее профессиональное, или после него высшее.