Съезжаю с арендной квартиры , жил год , за это время произошел естественный износ?

Съезжаю с арендной квартиры , жил год , за это время произошел естественный износ квартиры , царапины и ТД. , в договоре прописанно что ремонт абсолютно новый , хотя на момент заезда это было не так , уже были порванные обои и стукнутая дверь , особого значения не предал этому , как быть если хозяйка начнет требовать компенсацию и т.д и вменять мне до меня созданные повреждения ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно доказать, что повреждения были до вас. Если у вас есть фото/видео с датой заезда — это идеально. Если нет, ищите свидетелей или переписку с хозяйкой, где это упоминается. При сдаче квартиры требуйте составить акт приема-передачи, где отдельно укажите старые повреждения. Если хозяйка будет требовать компенсацию за них, вы сможете оспорить это в суде, ссылаясь на отсутствие первоначального акта и её недобросовестность. Без ваших подписанных документов, подтверждающих изначальное состояние, взыскать что-то с вас сложно. Если она удерживает залог — пишите претензию, затем в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Вы не обязаны компенсировать хозяйке ущерб за повреждения и недостатки, которые существовали до вашего заселения, а также за естественный износ, поскольку ответственность арендатора наступает только за повреждения, возникшие по его вине.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.