После смерти матери мы с братом получили по 1/2 ее квартиры, Мой брат пропал на СВО, погибшим пока не признан. До сегодняшнего дня по нашей договоренности с братом коммунальные платежи за эту квартиру оплачивал он. Его жена требует сейчас разделить лицевые счета. Права ли она? Что это ей даст в случае признания брата погибшим?
Письменная консультация
Вы обратились с вопросом о правах жены вашего брата на лицевые счета по квартире, полученной в наследство после смерти матери, а также о последствиях возможного признания брата погибшим в связи с его пропажей на СВО.Ниже я подготовил разъяснения по вашему вопросу.Право собственности и лицевые счетаСогласно статье 234 Гражданского кодекса РФ, после получения наследства вы и ваш брат являетесь совладельцами квартиры в долях 1/2 each.Лицевые счета за коммунальные услуги (электричество, отопление, вода и т.д.) оформляются на конкретных лиц, являющихся собственниками или нанимателями жилплощади.В вашем случае, поскольку брат и вы являетесь совладельцами, у каждого из вас могут быть свои лицевые счета или один общий, если это предусмотрено договором или соглашением.Вопрос о разделе лицевых счетовВ соответствии с законодательством, собственники совместной недвижимости имеют право на раздел лицевых счетов по согласованию или по решению суда.Если ранее были договоренности о том, что ваш брат оплачивает коммунальные услуги за квартиру, и это фиксируется в договоре или соглашении, то его жена не имеет автоматического права требовать разделить лицевые счета, если иное не установлено законом или судебным решением.Права жены брата в случае признания его погибшимВ случае признания брата погибшим, его наследники (в том числе жена) приобретают право на его долю в наследстве, а следовательно — и на долю в квартире.Что касается лицевых счетов, то при вступлении в наследство и признании права собственности, она сможет оформить свои лицевые счета или договориться о совместном управлении коммунальными услугами с вами.В случае, если имущество переходит в наследство, то и право на оплату коммунальных услуг также переходит к наследникам.Что ей даст раздел лицевых счетов?Раздел лицевых счетов даст каждой стороне возможность самостоятельно распоряжаться оплатой коммунальных услуг, а также избежать возможных разногласий.В случае признания брата погибшим и вступления в наследство, жена сможет оформлять лицевые счета на свое имя или совместно с вами, что упростит управление коммунальными платежами.ИтогВ настоящее время жена брата не имеет автоматического права требовать раздел лицевых счетов без соответствующего соглашения или судебного решения.В случае признания брата погибшим и вступления в наследство, она получит право на долю в квартире и возможность оформить лицевые счета на свою фамилию или совместно с вами.Рекомендуется обратиться к юристу или в управляющую компанию для получения конкретных разъяснений и оформления необходимых документов, особенно в свете ситуации с возможным признанием брата погибшим.
Здравствуйте! В случае признания брата погибшим, это может дать жене брата возможность претендовать на его долю в квартире, но порядок и объем прав будут зависеть от того, будет ли он признан безвестно отсутствующим или умершим, а также от наличия завещания.