Как поступить?
Ситуация такая. В квартире давно никто не живёт, два года назад произведена замена счётчика электроэнергии (установили электронный). За этот период ничего не оплачивалось; квартира пустая, работал только газовый котёл с электроподжигом и электронным табло.
Сейчас готовлю квартиру к продаже, начал закрывать долги по ЖКХ. Обнаружил, что показания счётчика остались те же, что были прописаны в акте замены.
Предполагаю, что теперь мне выпишут огромный штраф и долг. Как правильнее поступить в такой ситуации?
Я не понял вашу мысль? За что вам должны "выписать штраф и долг". При установке нового счетчика его должны были опломбировать и выдать вам документ на установку этого счетчика в котором указана дата следующей проверки. Если целостность счетчика не нарушена и срок его проверки не истек, то вам не о чем беспокоится. Если вас очень беспокоит этот момент(или есть вопросы у покупателя), то вызовите представителя энергоснабжающей организации, ТСЖ или УК и пусть они проверят и подтвердят, что счетчик в норме. Я не вижу тут никаких проблем.