У мужа открыто ИП с 2019 года
Грузоперевозки " как подтвердить и занести в трудовую книжку ,что он работал водителем категория С,Е? " существует ли какая то справка или выписка? Или можно занести в трудовую? И как?
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается вопрос подтверждения работы вашего мужа в качестве водителя категории С и Е, а также возможность внесения этого опыта в трудовую книжку. Ниже привожу разъяснения и рекомендации.Подтверждение работы в качестве водителя категории С и ЕОсновным документом, подтверждающим профессиональную деятельность в качестве водителя является трудовая книжка с соответствующими записями о работе, а также возможные подтверждающие документы: трудовой договор, трудовая книжка, выписка из реестра или справка от работодателя.Возможность внесения информации в трудовую книжкуВ трудовую книжку вносится информация о месте работы, должности, периоды работы и основания прекращения работы.Для внесения записи о работе водителем категории С и Е необходимо иметь: а) официальный трудовой договор или приказ о приеме на работу на должность водителя;б) приказ о присвоении категории или подтверждение прохождения соответствующего обучения/аттестации.После получения таких документов, их можно представить в кадровую службу для внесения соответствующих записей.Есть ли специальные справки или выписки?В качестве подтверждения работы водителем категории С и Е обычно используется: справка от работодателя на бланке организации, где указано, что он работал водителем, а также категории прав;выписка из реестра or базы данных ГИБДД (если есть необходимость подтверждения категории прав).Как оформить подтверждение и внести в трудовую книжку?Если у вас есть трудовой договор или приказ о приеме на работу водителем, эти документы можно приложить к заявлению для внесения записи в трудовую книжку.В случае отсутствия трудовой книжки или необходимости оформления дополнительных подтверждений, рекомендуется подготовить и оформить справку или выписку у работодателя или в ГИБДД.ИтогДля подтверждения работы водителем категории С и Е и внесения этого опыта в трудовую книжку необходимо иметь официальный трудовой договор, приказ или иные подтверждающие документы.В трудовую книжку вносится запись на основании этих документов, с указанием периода работы, должности и категории прав.В случае отсутствия трудовой книжки или необходимости оформления дополнительных документов, можно оформить подтверждающую справку у работодателя или в ГИБДД.
Здравствуйте.
Запись в трудовую книжку для ИП вносится на основании документов, подтверждающих его деятельность и стаж. Сделать это можно двумя путями:
Обратиться в Пенсионный фонд (ПФР): Подать заявление о внесении записи о стаже в период деятельности ИП (с 2019 года). Вам понадобятся:
Паспорт.
Свидетельство о регистрации ИП (или выписка из ЕГРИП).
Документы, подтверждающие деятельность и доходы (налоговая отчётность, договоры с клиентами, путевые листы, накладные, платежи).
Водительское удостоверение с категориями C, E (как подтверждение квалификации).
Обратиться к будущему работодателю: При устройстве на работу по трудовому договору отдел кадров может внести запись на основании справки из ПФР о стаже или тех же документов от ИП.
Для подтверждения опыта вождения именно категорий C, E: ключевым документом будет водительское удостоверение и, возможно, выписка из ГИБДД об отсутствии лишения прав (по запросу). Путевые листы, где указан автомобиль категории C/E, также служат косвенным подтверждением.
Справку о стаже можно получить в ПФР, но она отражает общий стаж, а не конкретно опыт вождения.
Запись в трудовую ИП сам себе не вносит (ст. 66 ТК РФ). Стаж подтверждается выпиской из ЕГРИП и данными СФР, а опыт по категориям С и Е — договорами и путевыми листами.
Для точного совета мне нужно знать:
1. Для какой цели нужно подтверждение?
2. Сохранились ли путевые листы и акты?
Глубокое изучение ваших документов провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне быть полезнее. Пишите в мессенджеры из профиля — там я отвечаю оперативнее.