Паспорт без военного билета?

Здравствуйте, переехал недавно с Донецка в Крым , снялся с военного учета
Пришло время менять паспорт по достижению 20 лет , вопрос такой могу ли я получить паспорт без приписного, и военного билета ? так как на работе нужно в срочном порядке заменить данные
Как только заменю паспорт, сразу встану на учет

Золотухин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

При достижении 20 лет гражданин Российской Федерации обязан заменить паспорт. Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267, при выдаче или замене паспорта производятся отметки, в том числе об отношении к воинской обязанности (пункт 5). Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773, предусматривает предоставление документов воинского учета при наличии факта постановки на воинский учет (пункт 27.1.4, пункт 27.3.4). Поскольку вы снялись с военного учета в Донецке, вам необходимо встать на воинский учет по новому месту жительства в Крыму. Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны сообщать в военный комиссариат об изменении места жительства или места пребывания в течение двух недель (статья 10). При постановке на воинский учет вам потребуется предоставить паспорт гражданина Российской Федерации (подпункт "г" пункта 16 Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700). Если вы не можете предоставить военный билет или приписное свидетельство, это может стать основанием для отказа в выдаче паспорта, если невозможно установить вашу личность (пункт 29 Административного регламента МВД России, утвержденного Приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773).

Артём

Денис Анатольевич, спасибо за ваш ответ!
то есть в любом случае нужно сначала встать на учет, а потом уже делать паспорт, правильно?

Артём

Спасибо большое за ответ!
То есть в любом случае мне нужно сначала встать на учет, а потому уже делать паспорт, правильно?

Золотухин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

Правильно