Учусь за границей, не снявшись с воинского учёта РФ, пришла повестка, что делать?

Я гражданин РФ. В сентябре уехал учиться в Узбекистан, отучился почти 2 семестра. Запрос на снятие с воинского учёта не подавал, так как планировал вернуться раньше, чем через полгода и перевестись в российский вуз, плюс на тот момент было 17 лет, 18 исполнилось только пару месяцев назад.
В Россию домой приезжаю регулярно раз в несколько месяцев на пару дней или иногда - недель.
Пару недель назад домой по адресу прописки в РФ принесли повестку. Что делать в такой ситуации?
Очень хотел на днях снова приехать в Россию, но какова вероятность, что прямо в аэропорту моей родной страны меня не встретят представители военкомата и сразу же не заберут с собой?
Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации? Следует ли в срочном порядке собирать пакет документов и ехать в Россию в военкомат, чтобы сняться с воинского учёта или лучше что называется "не рыпаться"? И какова вероятность, что эти документы примут спустя время, когда уже полгода пожил за пределами РФ?
Планирую обучаться здесь и дальше, а в Россию приезжать на каникулы и выходные.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 00:05

Здравствуйте.Вы были обязаны сообщить в военкомат о том, что уехали за границу больше чем на полгода. Вы этого не сделали, и теперь вам могут выписать штраф.

Поскольку вам уже прислали повестку (пусть даже вы не держали её в руках), вам автоматически запретили выезжать из России. Если вы сейчас прилетите, на границе вас могут остановить и задержать прямо в аэропорту.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Вчера в 00:07

И что делать в такой ситуации?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 00:08

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 01:26

Снимайтесь с учета удаленно через представителя или Госуслуги. Как только военкомат вынесет решение о снятии (вам выдадут справку или поставят отметку), запрет на выезд будет снят, и вы сможете спокойно приезжать в Россию на каникулы