Что будет если встать на ВУ в 19 лет?

Что мне грозит если я приду вставать на учет добровольно только в 19 лет? Переехал в РФ в 2021 году, как обычно бывает в 9 классе молодые юноши встают на ВУ в сентябре, в этот момент у меня не было еще гражданства РФ, получил я его только в декабре 2021 года, естественно я не знал о ВУ ничего. На протяжении всех лет когда я проживал в РФ мне не приходило никаких документов, никаких справок или запросов из военкомата, скоро мне 20 и нужно будет менять паспорт, для этого как я прочитал мне понадобится приписное(которого у меня нет) и конечно же теперь я понял что мне нужно в срочном порядке встать на ВУ для получения приписного, чтобы я смог поменять паспорт. Так вот вопрос, что мне будет за то что я не встал на воинский учет до сих пор?) В интернете нагоняют жути об очень серьезных последствиях

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

На момент проведения первоначальной постановки (сентябрь 2021 года) вы не являлись гражданином РФ, следовательно, обязанность вставать на воинский учёт у вас отсутствовала. После получения гражданства в декабре 2021 года обязанность встать на учёт возникла, однако отсутствие уведомлений, повесток и вызовов со стороны военного комиссариата, а также ваш несовершеннолетний возраст и отсутствие умысла уклоняться, исключают какие-либо тяжёлые последствия.

Максимум, что теоретически возможно, — административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воинскому учёту), и на практике часто не применяется при добровольном обращении. Уголовная ответственность, розыск, ограничения на выезд, отказ в замене паспорта и иные «страшные последствия», о которых пишут в интернете, к вашей ситуации не относятся. Рекомендуется спокойно и добровольно обратиться в военкомат по месту регистрации, встать на воинский учёт и получить приписное свидетельство — это стандартная и юридически безопасная процедура.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ — штраф от 500 до 3000 руб. За несвоевременную постановку на воинский учёт. Уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ) в вашем случае не будет, так как вы не уклоняетесь сознательно, а не знали о необходимости из-за получения гражданства. Идите в военкомат по месту регистрации с паспортом и документами об образовании, чтобы встать на учёт и получить приписное. Штраф, скорее всего, наложат, но это решит проблему с паспортом. Объясните ситуацию, ссылаясь на позднее получение гражданства.
Если объективно объясните им причину, что повод был в виде семейных обстоятельств, то и штрафа не будет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Ответственность за нарушение воинского учета предусмотрена законодательством РФ, подвергнуть вас наказанию или нет решается военкоматом на месте. Будут они это делать или нет, никто вам точно не скажет. Штрафы приличные теперь.