Здравствуйте! Окончил колледж в 2022 году На время учебы 2021 году встал на учет в военкомате. Закончил колледж пошел осенью проходить мед комиссию одну на время в колледже проходил другую осенью. Поставили категорию Б-4 я не согласился с решением мне дали повестку на врача психотерапевта я пришел но сходил к другому врачу. История дальше после этого раза как я сходил по повестке к якобы психотерапевту больше в военкомат не приходил (испугался что заберут) меня искали до конца декабря по месту прописки ( 3 раза сотрудники приходили на адрес) потом тишина на следующий призыв пришли на адрес один раз так же сотрудники и сказали ОН СНЯЛСЯ С УЧЕТА И НЕ ВСТАЛ. 1.5 Года никого не было (ни звонков ни повесток) сейчас 2025 году в ноябре пришла повестка для уточнения данных которую я также не подписывал и не пришел на нее. Через две недели пришла повестка в реестр на 11.12.2025 также на нее не пришел но по уважительной причине открыл больничный 10.11.2025 и планирую уже весной идти в военкомат. Живу я не по адресу прописки. Главный вопрос мне есть чего опасаться когда я приду туда?
Вы обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства, а при смене адреса — в двухнедельный срок уведомить военкомат (п. 1 Ст. 10 Закона № 53 ФЗ).Неявка по повестке без уважительной причины влечёт административную ответственность: штраф от 10 000 до 30 000 рублей (ч. 1 Ст. 21.5 КоАП РФ).После 20 календарных дней с даты, указанной в повестке, могут ввести временные ограничения: запрет на выезд из РФ, управление ТС, регистрацию ИП/самозанятости, получение кредитов.Уклонение от призыва при отсутствии законных оснований может повлечь уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ (штраф до 200 000 рублей, принудительные работы до 2 лет, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 2 лет).Поскольку вы более года не состояли на учёте и не являлись по повесткам, военкомат при вашей явке проверит основания неявок и статус учёта.Вам потребуется объяснить причины неявки по повесткам 2024–2025 годов и подтвердить их документами (например, больничным листом).При отсутствии документально подтверждённых уважительных причин военкомат может составить протокол об административном правонарушении.Если установят систематическое уклонение без уважительных оснований, материалы могут передать в следственные органы для проверки на признаки преступления по ст. 328 УК РФ.При явке возьмите с собой паспорт, приписное удостоверение (если есть), медицинские документы и иные бумаги, подтверждающие уважительные причины неявок.Военкомат может направить вас на повторное медицинское освидетельствование или вызвать на заседание призывной комиссии.Если вы сменили место жительства, сообщите актуальный адрес и предоставьте документы, подтверждающие проживание по новому месту (например, договор аренды, справку с места работы).Срок давности по административным делам о неявке — 3 года со дня совершения правонарушения (ч. 1 Ст. 4.5 КоАП РФ).Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ не применяется к гражданам, достигшим предельного возраста призыва (30 лет).Для защиты прав и минимизации рисков рекомендуется проконсультироваться с военным юристом до визита в военкомат.Чёткое объяснение ситуации, предоставление документов и готовность исполнить обязанности по воинскому учёту помогут снизить возможные негативные последствия.
Я не снимался с учета сотрудники пришли под предлогом на адрес что я сам снялся с учета и встал, хотя я не снимался повестка все же пришла как то. И в реестре есть адрес где я прописан
По вашему вопросу: Что делать, если военкомат утверждает, что вы снялись с учёта (хотя это не так)?Ваши действия: Проверьте статус учёта Обратитесь в военкомат по месту прописки с паспортом — запросите выписку из личного дела.Проверьте данные через «Госуслуги» (Единый реестр воинского учёта).Оспорьте ошибки Если в документах указано снятие с учёта — подайте заявление о корректировке. Приложите: паспорт;приписное удостоверение (если есть);
иные подтверждающие документы.При отказе — жалуйтесь в призывную комиссию субъекта РФ или обращайтесь в суд.При получении повестки Явитесь в военкомат, объясните ситуацию.
Возьмите с собой: паспорт, приписное, документы о фактическом месте жительства.
Если ваши доводы игнорируют — зафиксируйте нарушение (аудио/видео) и подайте жалобу в прокуратуру. ОбЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ Жалоба в призывную комиссию субъекта РФ — подробно опишите ситуацию, приложите доказательства.Иск в суд — подаётся в течение 3 месяцев с момента, когда узнали о нарушении. Требуйте отмены незаконных решений военкомата.
Что сохранить: копии повесток;заявления и ответы военкомата;протоколы разговоров, аудио/видео;
документы о месте жительства.Рекомендации: проконсультируйтесь со мной и/или с военным юристом — он поможет составить жалобы и представлять ваши интересы;не подписывайте документы, с которыми не согласны;фиксируйте все взаимодействия с военкоматом.
День добрый. Вам необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью. Достойно оплатить ее. Если таковая нужна, пишите...