Здравствуйте! Окончил колледж в 2022 году На время учебы 2021 году встал на учет в военкомате. Закончил колледж пошел осенью проходить мед комиссию одну на время в колледже проходил другую осенью. Поставили категорию Б-4 я не согласился с решением мне дали повестку на врача психотерапевта я пришел но сходил к другому врачу. История дальше после этого раза как я сходил по повестке к якобы психотерапевту больше в военкомат не приходил (испугался что заберут) меня искали до конца декабря по месту прописки ( 3 раза сотрудники приходили на адрес) потом тишина на следующий призыв пришли на адрес один раз так же сотрудники и сказали ОН СНЯЛСЯ С УЧЕТА И НЕ ВСТАЛ. 1.5 Года никого не было (ни звонков ни повесток) сейчас 2025 году в ноябре пришла повестка для уточнения данных которую я также не подписывал и не пришел на нее. Через две недели пришла повестка в реестр на 11.12.2025 также на нее не пришел но по уважительной причине открыл больничный 10.11.2025 и планирую уже весной идти в военкомат. Живу я не по адресу прописки. Главный вопрос мне есть чего опасаться когда я приду туда?
Здравствуйте!
Вам, скорее всего, не стоит опасаться серьезных последствий, когда вы придете в военкомат весной 2025 года. Вместе с тем последствия могут и наступить. Ваша ситуация имеет ряд особенностей, которые могут смягчить возможные претензии. Однако, неявка по повесткам и отсутствие постановки на учет по новому месту жительства могут повлечь за собой административную ответственность в виде штрафа. Вы не являлись по повесткам в военкомат после прохождения медицинской комиссии в 2021 году. Это может рассматриваться как нарушение порядка воинского учета. Вы проживаете не по адресу прописки, и, судя по всему, не встали на воинский учет по месту фактического проживания. Это также является нарушением. Вы получили повестку для уточнения данных и повестку в реестр, на которые не явились. При этом вы открыли больничный, что является уважительной причиной неявки.
Административная ответственность: За неявку по повесткам без уважительной причины и за нарушение правил воинского учета (неявка для постановки на учет по новому месту жительства) вам может грозить административная ответственность в виде штрафа. Согласно статье 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), за неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрен штраф. Также, согласно статье 21 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", неявка по повестке без уважительной причины может повлечь за собой административную или уголовную ответственность.
В случае длительного уклонения от призыва и неявки по повесткам, военкомат может рассмотреть вопрос о признании вас гражданином, не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований. В этом случае вместо военного билета вам может быть выдана справка. Однако, учитывая, что вы намерены явиться и у вас была уважительная причина неявки по последней повестке, этот сценарий менее вероятен.
Здравствуйте, приходить стоит: штраф до 30 000 ₽ за неявку – самое частое, лишать свободы по статье 328 смогут только через суд и если докажут, что вы прятались умышленно. Возьмите паспорт, приписное, больничный, все мед-справки и объяснение, почему не являлись. Будьте вежливы, требуйте повестку под подпись, копию решения комиссии и расписку за каждый документ. Ничего страшного, но готовьтесь к медосмотру и возможному штрафу.