Что делать, если пришла повестка в военкомат, но при этом я нахожусь в другом городе и прохожу обучение? Возможности для посещения военкомата нет, так как идет прохождение учебной программы. Может ли другой человек передать справку о том, что я обучаюсь в ВУЗе, или теперь мне нужно обязательно лично явиться в военкомат в назначенное время?
Немедленно уведомите военкомат (письменно или по телефону/электронной почте) о вашем обучении в другом городе и невозможности явки. Другой человек может передать (или вы можете отправить заказным письмом с уведомлением о вручении) справку из ВУЗа (форма №26), подтверждающую ваше очное обучение и право на отсрочку. Для мероприятий, связанных с призывом (медкомиссия, заседание призывной комиссии), личная явка обычно обязательна. Неявка по повестке без уважительной причины (коей обучение в другом городе обычно не является, если не оформлена отсрочка) может повлечь административную ответственность (штраф). Убедитесь, что ваша отсрочка по обучению оформлена и подтверждена решением призывной комиссии. Если нет, нужно явиться.
Если справку получится предоставить в военкомат через другого человека, то повестку могут отозвать?
В повестке написано "для уточнения документов о воинском учете"