Выезд из РФ с повесткой для уточнения данных?

Я парень, 23 года, не служил, в военкомат ходил один раз, лет в 16-18 (не помню точно, но на тот момент учился в колледже), вставал на учет, проходил медкомиссию, дали категорию Г на 6 месяцев. До недавнего времени военкомат меня не тревожил, пришла повестка для уточнения данных с датой явки 19.11.2025, по ней не явился, но на всякий случай открывал больничный с 18.11 до 28.11 2025 года. 8.12 на госуслуги пришло предупреждение о применении ограничений из за неявки в военкомат (написали, что по истечении 5 дней ко мне будут применены ограничения). Вопрос: Я беру билеты из Калининграда до Минска и с Минска до Батуми, везде самолетом компании Белавиа вылет из Калининграда 12.12.2025, из Минска в 23:05. Какова вероятность, что меня не выпустят из Калининграда в Минск и из Минска в Батуми?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Поскольку ограничение выезда за границу применяется решением суда, пока судебное решение отсутствует, оснований для запрета вылета нет. Тем не менее, рекомендуем проверить статус выездных ограничений на сайте Федеральной службы судебных приставов и в личном кабинете Госуслуг. Если возникнет необходимость обжалования действий военкомата, помните, что обязанность гражданина пройти призывные мероприятия предусмотрена Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, после пяти дней военком вправе внести вас в базу «невыездных». Как скоро данные попадут на КПП, никто не скажет: бывает через час, бывает через неделю. Границу вы проходите ещё в Калининграде, и если запрет уже стоит, погранцы просто не выпустят. В Минске проверок РФ нет. Риск велик, решить вопрос можно только явкой в военкомат или через больничный-освобождение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Через Беларусь ограничение на выезд из России не действует, но возможен контроль со стороны российских пограничников при вылете из Калининграда. В целом вероятность того, что вас не выпустят по указанным датам, очень низка, но полностью исключать такую возможность нельзя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.