Могу ли я подать приставам судебное решение по истечению срока?

Здравствуйте, ситуация такая, 2 года назад развелась с мужем, подала на алименты на ребенка и на себя (в тот момент ребенку было ≈ 10 месяцев, а я была в декрете). Мне выдали только 1 исполнительный лист, где прописано, что бывший муж должен платить на ребенка 1/4 от его зп( зп у него самая минимальная официально), а на меня мрот. Но когда я пришла к приставам, мне сказали, что мне должны были выдать 2 исполнительных листа, так как с одним исполнительным они могут открыть только дело по ребенку, ездила в суд, хотела взять еще один (повторный) исполнительный лист, но мне его так и не выдали (несколько раз туда ездила, у них там что-то постоянно ломалось или терялось). В конечном итоге я потеряла надежду и просто перестала туда ездить. А вопрос у меня такой- если ребенку уже 3 года исполнилось, могу ли я ездить туда еще чтобы все-таки выбить повторный (не дубликат) исполнительный лист и пойти с ним к приставам, или уже прошло время и об этом можно забыть окончательно? Ребенку исполнилось 3 года в декабре 2025, то есть чуть больше месяца назад.

Золотухин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

Вы можете обратиться в суд для получения повторного исполнительного листа. Срок давности для предъявления исполнительного листа на алименты не установлен, поэтому вы имеете право получить его, несмотря на прошедшее время. Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока. Это означает, что срок давности для предъявления исполнительного листа на алименты не распространяется в том же порядке, что и на другие виды взысканий. Несмотря на то, что вам ранее не выдали второй исполнительный лист, а также на сложности с его получением, вы имеете право обратиться в суд повторно для его выдачи. Суд может выдать исполнительный лист, если не истек срок, на который присуждены алименты, и не прошло трех лет с момента окончания этого срока. В вашем случае, поскольку ребенку еще нет 18 лет, срок для предъявления исполнительного листа к исполнению не истек.

Дарья
Денис Анатольевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Вы можете получить повторный исполнительный лист и предъявить его приставам, поскольку срок для получения исполнительного листа и предъявления его к исполнению по алиментам на свое содержание составляет три года с момента, когда ребенку исполнилось три года, то есть у вас еще есть время.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дарья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Исполнительный лист по алиментам на ребенка может быть предъявлен к исполнению до достижении ребенком возраста 18 лет плюс три года после (п. 4 Ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Получайте исполнительный лист, предъявляйте к исполнению.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Дарья
Огромное спасибо, Елена Борисовна, за помощь в сложной ситуации!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Вы можете получить второй лист, время не упущено. Срок предъявления по ст. 21 №229-ФЗ — 3 года. По ст. 107 СК РФ выплаты на вас возможны за прошлый период. Напишите мне, я помогу составить запрос в суд и добиться выдачи документов.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.