Может ли ребенок претендовать на алименты после 18 лет?

Ребенку исполнилось 18 лет, отец перестает выплачивать алименты маме, но ребенок учится очно и платно, возможно ли как то законно потребовать с него алименты до конца обучения?

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Обязанность родителя по уплате алиментов на содержание ребенка прекращается по достижении ребенком 18 -летнего возраста. Совершеннолетний ребенок, если он не является нетрудоспособным инвалидом, не имеет права на получение алиментов, независимо от того, что он учится на дневной форме обучения. Суд Вам в этом не поможет, только потеряете деньги и время. Если с отцом ребенка имеется контакт, возможно заключить с ним соглашение об уплате им средств на содержание ребенка в добровольном порядке. Принудительно обязать отца содержать взрослого ребенка невозможно.

Отвечает юрист
Алименты можно взыскать на совершеннолетнего ребенка, только при условии, что он является нетрудоспособным. Нетрудоспособность определяется наличием инвалидности. Если совершеннолетний не лишен дееспособности, он может сам обратиться с иском. Если лишен, то опекуном.
В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно, для этого необходимо подать иск в суд. К иску приложить справку из учебного заведения, договор, выписку из трудовой книжки о том, что не работает ребенок.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

После достижения ребенком 18 лет обязательство по выплате алиментов обычно прекращается. Однако, в некоторых случаях, можно добиться

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Нет, алименты выплачиваются только до совершеннолетия ребёнка