Ребенку исполнилось 18 лет, отец перестает выплачивать алименты маме, но ребенок учится очно и платно, возможно ли как то законно потребовать с него алименты до конца обучения?
Добрый день. Обязанность родителя по уплате алиментов на содержание ребенка прекращается по достижении ребенком 18 -летнего возраста. Совершеннолетний ребенок, если он не является нетрудоспособным инвалидом, не имеет права на получение алиментов, независимо от того, что он учится на дневной форме обучения. Суд Вам в этом не поможет, только потеряете деньги и время. Если с отцом ребенка имеется контакт, возможно заключить с ним соглашение об уплате им средств на содержание ребенка в добровольном порядке. Принудительно обязать отца содержать взрослого ребенка невозможно.
Здравствуйте. Да, можно, для этого необходимо подать иск в суд. К иску приложить справку из учебного заведения, договор, выписку из трудовой книжки о том, что не работает ребенок.
После достижения ребенком 18 лет обязательство по выплате алиментов обычно прекращается. Однако, в некоторых случаях, можно добиться