Ребенку исполнилось 18 лет. До этого отец ему платил алименты. Теперь ребенок поступил на очное обучение, платное. как нужно год дождаться пока ребенок отучиться и предоставить сведения приставам, что он очно учится и по такой же схеме в процентах папаша будет платить? Либо можно всё сразу сделать и продолжить получать алименты без перерыва?
По общему правилу, после достижения ребёнком 18 лет выплата алиментов прекращается. Однако в некоторых случаях алименты платят и детям старше 18 лет: если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи.
Удержание алиментов на ребёнка, достигшего возраста 18 лет, возможно только в одном случае — если речь идёт об инвалиде. Должны соблюдаться одновременно два условия:
Ребёнок является нетрудоспособным, в частности, признан в установленном порядке инвалидом I, II или III группы.
Ребёнок является нуждающимся, то есть, доходы семьи недостаточны и семья, по сути, является малоимущей.
У вас нет права на получение алиментов. Отец ребенка может только по личному желанию и добровольно выплачивать деньги своему ребенку после 18лет.
Добрый вечер, по судебному решению алименты платятся исключительно до 18.