Что это означает?

Ребенку исполнилось 15.06.25 18 лет. Долгов по алиментам нет, выплаты производились в срок. От пристава на гос.услуги пришло одновременно два письма в одно и то же время. 1).Постановление о прекращении исполнительного производства, в котором ПОСТАНОВИЛ:
1. Исполнительное производство прекратить.
2. Отменить все назначенные меры принудительного исполнения, а так же установленные для должника
ограничения.
2).СООБЩЕНИЕ
о направлении документа на бумажном носителе - Постановление об отмене окончания (прекращения) ИП.
И как понять - ип закрыто, или возобновлено? Не могу понять.

Касимова Елена Владимировна
Отвечает юрист

Исполнительное производство по алиментам прекращается на основании п.9 ч.2 ст.43 Федерального закона №229 "Об исполнительном производстве" в связи с совершеннолетием ребенка (абз.2 п.2 ст.120 Семейного кодекса РФ).
Перед прекращением исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан произвести расчет задолженности по алиментам. Если задолженность на момент совершеннолетия имеется - выносится постановление о расчете задолженности по алиментам, исполнительное производство прекращается и уже на основании постановления о расчете задолженности возбуждается новое исполнительное производство - о взыскании задолженности по алиментам.
В вашем случае (скорее всего) исполнительное производство было окончено (возможно направлением на работу для удержаний) и поэтому для дальнейших действий, т.е. обязательного прекращения в связи с совершеннолетием необходимо было отменить это окончание (в связи с чем вам было направлено сообщение 2) и совершены дальнейшие действия по прекращению (1).
Если по каким-то причинам у вас остался долг по алиментам, то в ближайшее время в отношении вас будет возбуждено новое исполнительное производство и вы будете уведомлены на портале Госуслуги.

Отвечу на ваши дополнительные вопросы в рамках полноценной консультации. Возможна дистанционная консультация в Telegram, Max. Подписывайтесь на мой канал в MAX. Ссылка в профиле

Отвечает юрист

Письмо №1 говорит о прекращении ИП и снятии ограничений — это правильное завершение дела.
Письмо №2 может быть либо формальным уведомлением о пересмотре/отмене уже отменённого (!) производства, либо следствием технической ошибки.
Ключевой момент:
Статус ИП определяется не количеством писем, а последним вынесенным постановлением пристава. Если последнее постановление — о прекращении, значит, ИП закрыто. Rекомендуется проверить статус на сайте ФССП и (для спокойствия) созвониться с приставом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Владимир

на сайте фссп по номеру ИП пишет - По вашему запросу ничего не найдено

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Значит прекратили ваше ИП и сняли ограничения.

Владимир
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

ИП окончено в связи с его исполнением и все аресты и запреты судебный пристав отменил.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Владимир
Спасибо за вашу помощь и поддержку!