Банкротство и алименты.?

Здравствуйте. Бывший супруг задолжал по алиментам на ребенка около 700тр и не так давно решил объявить себя банкротом, так как имел так же долги по кредитам.
В итоге судебные приставы списали долг ему и по алиментам тоже, разъяснений мне никаких не дали, единственный ответ, это что моя жалоба не обоснована и они все сделали законно, больше ребенку он ничего не должен, он банкрот. Я думала алименты не попадают под процедуру банкротства. Вообщем ип закрыто, долг списан, бывший супруг счастлив, что делать в такой ситуации мне? Снова подавать в суд на алименты?

Трофимова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Списать задолженность по алиментам с помощью внесудебной или судебной процедуры банкротства нельзя. На основании ФЗ 127 «О несостоятельности (Банкротстве)» эти обязательства неразрывно связаны с личностью и входят в перечень долговых обязательств, не подлежащих списанию. В случае, если должник все-таки пройдет процедуру банкротства и будет признан несостоятельным, долг по алиментам все равно останется за ним. Более того, алименты будут продолжать начисляться, так же как и проценты поскольку они вовремя не были оплачены. Закрытие исполнительного производства по алиментам в связи с банкротством должника не является незаконным, так как это стандартная процедура, хотя и с особенностями, при банкротстве должника. Взыскатель может обжаловать постановление пристава в суде или у вышестоящего пристава, если считает его неправомерным, и подать заявление о включении алиментного долга в реестр кредиторов, поскольку он не списывается после завершения банкротства.

У вас отсались вопросы? Получите ответ можно по МАКС (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте пожалуйста, если помощь была полезной!
Елена
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Трофимова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Пожалуйста

Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии с ч. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве требования кредиторов о взыскании алиментов сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве. Необходимо установить на основании какого документа были "списаны" долги по алиментам. В случае необходимости нужно обратиться в суд с апелляционной жалобой, либо жалобой на судебного пристава.

Дмитрий Александрович Гузей
Елена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам следует подать жалобу на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру о действия пристава, так как долг по алиментам списанию в процедуре банкротства не подлежит.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Николаевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за отзыв на сайте

Захаров Никита Анатольевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, алименты не входят в конкурсную массу, не при каких обстоятельствах, Вас вводят в заблуждение, необходимо изучить имеющиеся документы
Елена
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Никита Анатольевич!