Здравствуйте, скажите пожалуйста.
Бывший муж должен был денег, куча кредитов из-за него набрала, пошел на Сво-подписал контракт, переводил деньги , когда пришли выплаты, у него был долг по алиментам , и он все деньги , которые перевел на кредиты , еще предоставил приставам и они списали долг по алиментам, он не указывал при переводе, что это на алименты, можно ои доказать, что это не является алиментами
Да, можно доказывать, что переводы не были алиментами, если они фактически направлялись на погашение кредитов, а в назначении платежа алименты не указаны. Сам по себе перевод денег бывшей супруге не всегда означает исполнение алиментной обязанности.
Пристав вправе учитывать только подтвержденные платежи в счет алиментов при расчете задолженности. Основа: ст. 113 Семейного кодекса РФ и ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Если пристав уменьшил долг только по выпискам без оценки назначения платежей, переписки, кредитных договоров и фактического расходования денег, постановление можно оспаривать.
Вам важно собрать переписку, где обсуждались именно кредиты, платежи по кредитам после его переводов, договоры и выписки. Также не передавайте ему карты, доступ к банковским приложениям, документам, доверенностям и праву подписи: по описанию есть риск финансового давления и перекладывания долгов на вас, хотя окончательная квалификация зависит от документов.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Возникнут проблемы, вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Он не должен указывать "на алименты" если перед был на счет уфк в фссп. Судебный пристав самостоятельно распределяет д/средства между всеми исполнительными производствам. Если он вам лично переводил д/с, без указания "на алименты", но вы будете утверждать, что эти деньги не являются алиментными, так он их с вас взыщет по другим правооснованиям + неустойки, убытки, расходы.
Здравствуйте. Вам придётся доказать это в суде или в ходе исполнительного производства