Алименты?

Добрый день. Пока были хорошие отношения - бывший муж переводил деньги на содержание детей на карту без указания, что это алименты. Где-то раз в полгода получал от бывшей жены справку об отсутствии задолженности в отношении алиментов на детей и относил копию приставам. А сейчас узнали, что бывшая жена получает раз в год от приставов справку о том, что не получает никаких выплат. Как быть? Переживаем, что бывшая жена может подать на возмещение и все переводы на карту не учтут

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Елена, здравствуйте.

В описываемой ситуации Вы сообщаете, что бывшая супруга предоставляла справку (расписку) о получении денежных средств, которую бывший супруг относил приставам. Если приставом данные выплаты были учтены в качестве алиментов, то не может пристав выдать справку о том, что должник (бывший супруг) не осуществляет перечисление денежных средств. Другое дело, если бывший супруг не в полной сумме перечислял алименты на содержание детей.

Рекомендую по данному вопросу обратиться к судебному-приставу исполнителю, взяв с собой все расписки полученный от бывшей супруги.

Елена

Мы совершенно случайно узнали о получении ей такой справки. На алименты она не подавала

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Если бывшая супруга не подавала на алименты, то каким образом бывший супруг передавал расписку судебному-приставу. Судебный пристав-исполнитель работает только в рамках исполнительного производства, когда алименты взысканы (назначены) судом. Значит бывшая супруга все таки подавала на алименты и у нее имеется судебный приказ или решение суда

Елена
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Овик Гарегинович!

Отвечает юрист

Вам необходимо сделать выписку о движении денежных средств по счету и распечатать квитанции о денежных переводов бывшей супруги. Обратиться к пртстаау с заявлением о перерасчёт алиментов и учёт выплаченых ей сумм согласно квитанциям

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если возникнет конфликт, то придется доказывать в суде наличие переводов и их назначение, если все платежные документы сохранены, то это не проблема.

Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку!