Долг по алиментам после отмены судебного приказа?

1 июля 2023 года подала на алименты в мировой суд на 1/4 доходов ответчика. Ответчик сам переводил деньги на карту, долго добивалась, чтобы переводы были официально через приставов и в 2025 году добилась. Пристав насчитала долг 155 тыс. Ответчик 1 декабря 2025 года отменил приказа сославшись на то, что он платит на первого ребенка 1/4 и что суд тогда по ошибке отправил приказ об алиментах на мой адрес (т.е. он не был надлежащим образом уведомлен). При этом осенью 2023 года ответчик был у пристава, т.е. о приказе он знал. После отмены приказа алименты перестали поступать от приставов и я подала заявление на алименты в районный суд на 1/6 с указанием даты начисления алиментов от 1 июля 2023 (дата первого приказа). Пристав сказала, что раз приказ отменен, то долга нет и ответчику даже вернули затраченную тогда госпошлину в 150 руб. Сегодня моя родственница пообщалась со знакомым юристом и у него мнение, что ответчик от долга не освобожден. Так ли это? Могу ли я взыскать долг с ответчика?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, долг в 155 тыс. Рублей, насчитанный приставом, сохраняется, даже если судебный приказ отменен. Отмена приказа не аннулирует обязанность платить алименты. Вы подали иск в районный суд – это правильно. В иске требуйте взыскания алиментов с 1 июля 2023 года (дата первого приказа), ссылаясь на ст. 129 ГПК РФ (в ред. 06.11.2024). Суд может присудить алименты за этот период и задолженность. Пристав формально права: приказа нет – оснований для взыскания через ФССП нет. Но долг можно взыскать через исковое производство. К иску приложите копию отмененного приказа и справку пристава о расчете долга.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, долг может сохраниться. Если после отмены приказа Ваш иск удовлетворят, суд вправе взыскать алименты и за период с 01.07.2023, когда они подлежали взысканию по приказу: ч. 3 Ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, сама отмена приказа не означает автоматическое исчезновение уже образовавшейся алиментной задолженности; это следует учитывать и по ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!