В апреле 2026 вынесен судебный приказ об алиментах, с отца моей дочери. Все это время шла задолженность, он не платил. Месяц назад он начал проходить процедуру банкротства, и сегодня мне позвонили из суда и сказали явиться забрать новый приказ - об отмене того приказа по алиментам. Причину отмены не назвали. Дочь живет со мной, какие могут быть причины отмены приказа?
Судебный приказ об алиментах отменяется при поступлении возражений от должника - это единственное основание. В рамках банкротства должник вправе подать такие возражения, и суд обязан отменить приказ. Алиментные обязательства не списываются в процедуре банкротства, поэтому право на алименты за Вами сохраняется, однако взыскивать их необходимо уже через исковое производство. В деле о банкротстве алиментная задолженность относится к требованиям первой очереди и не погашается. Типичная связка защитной тактики должника - отмена приказа, затем затягивание искового производства для параллельного завершения процедуры реализации имущества с целью формального избавления от текущих долгов, кроме алиментов. Без своевременного предъявления иска и включения требований в реестр с правильной квалификацией очерёдности есть риск утратить накопленную задолженность фактически. Возражения должника поступили в суд до или после введения процедуры банкротства? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Причина отмены — подача должником возражений относительно исполнения приказа в установленный законом 10-дневный срок (ст. 129 ГПК РФ). Для отмены достаточно простого несогласия без указания мотивов.
Отмена связана с процедурой банкротства, чтобы перевести взыскание алиментов в исковое производство. Это не лишает вас права на получение алиментов. Банкротство не освобождает от алиментов — они относятся к требованиям, не списываемым при банкротстве.
Что делать: подавайте исковое заявление о взыскании алиментов. Суд восстановит взыскание за весь период согласно отмененному приказу (ст. 129 ГПК РФ)
Здравствуйте. Банкротство само по себе не отменяет алименты. Судебный приказ обычно отменяют, если отец подал возражения на его исполнение: по ст. 129 ГПК РФ для этого достаточно несогласия. Если срок возражений пропущен, суд должен оценить уважительность причин. Вам нужно получить определение об отмене и проверить мотивы. После отмены алименты можно взыскать иском, включая период действия приказа.
Вероятно поступили в суд возражения от должника.