Здравствуйте.
У должника списали долг по алиментам
На данный момент ребенку уже 19 лет
Здравствуйте! Достижение ребенком совершеннолетия (18 или 19 лет) прекращает лишь начисление новых ежемесячных платежей, а вот накопленный за прошлые годы долг никуда не исчезает и не списывается законом автоматически.
Если судебный пристав-исполнитель «закрыл» или «списал» производство просто по факту исполнения ребенку 18 (19) лет — это грубейшее процессуальное нарушение, которое необходимо срочно обжаловать.
Более того, закон позволяет вам не просто вернуть сумму основного долга, но и рассчитать и взыскать через суд неустойку за каждый день просрочки платежей вплоть до дня совершеннолетия, что может существенно увеличить итоговую сумму к получению.
Порядок обжалования незаконных действий приставов и алгоритм расчета максимальной неустойки для подачи иска в суд стоит детально проработать на индивидуальной консультации.
Достижение ребенком совершеннолетия (18 или 19 лет) не является законным основанием для списания (аннулирования) задолженности по алиментам. Согласно ст. 120 СК РФ, в 18 лет прекращается исключительно начисление новых ежемесячных платежей. Накопленный же к этому моменту долг никуда не исчезает — он остается за должником бессрочно вплоть до полного погашения (и даже переходит по наследству). Аннулировать задолженность и окончить исполнительное производство судебный пристав имеет право только в связи с ее фактическим исполнением (полной оплатой) либо в случае отзыва исполнительного документа самим взыскателем. Если пристав незаконно закрыл производство с висящим долгом просто по факту 18-летия ребенка, вам необходимо немедленно писать жалобу старшему судебному приставу или заново подавать исполнительный лист в ФССП.
Доброго дня! Помимо долга по алиментам, в судебном порядке возможно взыскать неустойку. Согласно ст. 115 СК РФ: При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Долг по алиментам не прощается и не списывается автоматически при достижении ребенком 18 или 19 лет. Накопленная сумма остается за должником до полного ее погашения. Если вы увидели, что долг исчез с сайта Федеральной службы судебных приставов или из приложения Госуслуг, это не означает, что должник больше ничего не должен
Здравствуйте. Если задолженность сформировалась до достижения ребенка совершеннолетия, списание правомерно.