Здравствуйте. Подавала на алименты в 2014 году. Сразу судебный документ отправила приставам по месту его прописки. ИП открыли 30.10.2014, и закрыли 20.11.2014, при этом мне не сообщили, и судебный приказ не вернули, по какой причине завершили - тоже не знаю. Т.к. СП находятся в другом регионе, по телефону им было не дозвониться, на письма не отвечали, я, как приезжала, примерно раз в год, сама лично к ним ходила. И даже тогда мне не сообщили, что ИП окончено. Вместо этого: "Ваш судебный пристав-исполнитель в отпуске (на больничном, уволился..) , другого нет, ничем помочь не можем" Дальше порога меня даже не пускали. И только осенью 2023 году, через Госуслуги, вышестояшие органы, мне удалось узнать, что ИП закрыто. Пришлось снова обратиться в суд за копией дела. В феврале 2025 года отправила судебным приставам. Но те насчитали очень маленький долг (около ста тысяч на троих детей, (алименты не платились с 2014 года)).
Подавала раза четыре за последние два года судебным приставам запрос, ходатайства, чтобы рассчитали Задолженность за период с 2014 по 2024гг. , но каждый раз приходил отказ.
Как я могу сейчас взыскать алименты за прошлый период с 2014 по 2024 года? Только через суд? И можно ли взыскать нейстойку (пеню) за каждый день просрочки? (Сейчас детям 19, 18 и 14 лет). Спасибо!
Вам нужно подать иск о признании незаконным постановления об окончании ИП от 20.11.2014 и бездействия приставов. Если суд признает, что производство закрыли необоснованно, приставам придется возобновить его и считать долг задним числом.
Если приставы сейчас отказываются считать период 2014–2024, подавайте жалобу в порядке подчиненности (старшему судебному приставу области) или сразу в суд на пстановление о расчете задолженности.
Задолженность по алиментам взыскивается за весь период неуплаты независимо от срока. Отказы приставов в расчёте долга обжалуются через суд или вышестоящего пристава. Неустойка за просрочку составляет 0, 1% от суммы долга за каждый день и также взыскивается через суд. Судебный приказ 2014 года был возвращён приставами - имеется ли у Вас документальное подтверждение направления оригинала приказа в службу судебных приставов в 2014 году?
Здравствуйте.
Подать исковое заявление о взыскании алиментов за прошедший период с 2014 по 2024 год и неустойки за каждый день просрочки это ваш законный шанс.