Можно ли продлить алименты ?

(3 ответа)

Добрый день.Если ребенку исполнилось 18,можно ли продлить алименты если ребенок учится в очной форме на коммерции.И можно ли подать на бывшего,чтоб оплачивал половину суммы за обучение ребенку?

Жидко Сергей Владимирович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 7 лет

Здравствуйте! По общему правилу алименты прекращаются с достижением ребенком совершеннолетия (статья 120 Семейного кодекса РФ).Родители могут добровольно договориться о дальнейшей материальной поддержке ребенка-студента. Обязанность платить алименты после 18 лет отсутствует, если ребенок дееспособен и не является инвалидом. Подать на возмещение половины стоимости обучения возможно только при наличии добровольного согласия второго родителя или соответствующего нотариального соглашения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Юристы по алиментам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Прозорова Наталья Александровна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Алименты автоматически прекращаются по достижении ребёнком 18 лет — обучение в вузе (в том числе на коммерческой основе) не продлевает их выплату по закону.Обязать бывшего супруга оплачивать обучение совершеннолетнего ребёнка через суд нельзя, но стороны могут добровольно заключить соглашение о финансовой поддержке.Исключение: алименты на совершеннолетнего могут быть назначены только при его нетрудоспособности (например, инвалидности) и доказанной нуждаемости в помощи.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Арахова Диана Алексеевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. После достижения 18 лет выплата алиментов прекращается, даже если ребёнок продолжает обучение на очной форме. Закон не предусматривает продление алиментов в этом случае. Обязать бывшего супруга оплачивать часть стоимости обучения также невозможно, такие расходы являются добровольными.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Добрый день!

1. Продление алиментов после 18 лет при очном обучении

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (ст. 80, 120 Семейного кодекса РФ), обязанность родителей по уплате алиментов прекращается с достижением ребенком 18 лет, независимо от того, учится он или нет, и вне зависимости от формы обучения (бюджет или коммерция, очно или заочно).

Исключения:
Алименты после 18 лет возможны только в случае, если совершеннолетний ребенок признан недееспособным или инвалидом, то есть не может самостоятельно себя обеспечивать по состоянию здоровья.

Таким образом, если ребенку исполнилось 18 лет и он учится на очной форме, но он дееспособен и не имеет инвалидности, взыскание алиментов невозможно.

2. Обязать второго родителя оплачивать половину стоимости обучения

Семейное законодательство РФ не возлагает на родителей прямую обязанность оплачивать обучение совершеннолетнего ребенка, даже если он продолжает учиться.
Положения о разделе расходов на обучение (в том числе коммерческое) между родителями в Семейном кодексе отсутствуют.

Возможные варианты:
- Если бывший супруг согласится добровольно оплачивать часть обучения, можно заключить соответствующее соглашение.
- Если обучение началось до совершеннолетия, и был заключён письменный договор о совместной оплате между родителями, можно попытаться взыскать через суд на основании этого договора.
- В случае отказа второй родитель не обязан оплачивать обучение ребенка, если нет отдельного соглашения или решения суда о разделе конкретных расходов по договоренности.

Вывод:
- Алименты после 18 лет за обучение на очной форме не взыскиваются.
- Обязать второго родителя оплачивать половину стоимости обучения через суд нельзя, если нет добровольного соглашения или специальных оснований.

Если у вас есть другие вопросы или нужна помощь с составлением соглашения — напишите, помогу!
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
550 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
281 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Алиментам