Алименты на супругу, пока ребёнок не достиг 3летнеговозраста?

С дом назначены алименты на супругу, пока ребёнок не достиг 3х летнего возраста. Пока шел суд накопилась задолженность по алиментам. Должник военнослужащий и пристав отправила постановление в ерц в Москву и окончила ип. Пока ип шло, прошло время и задолженность стала еще больше. При том, что имеется задолженность, пристав не предприняла меры принудительного взыскания. Несколько раз подавала на возобновление ип и принятие мер необходимых до взыскания я задолженности, пристав постоянно отказывается, ссылалась на то, что денежные средства удерживаются ерц и мне перечисляются. При этом задолженность остается уже несколько месяцев, т. к не хватает средства до полного погашения. Должен ли пристав возобновить ип и принять необходимые меры , в том числе арестовать счета и должника и найти имущество для полного погащения задолженности по алиментам.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Пристав обязан возобновить исполнительное производство при наличии задолженности и принять меры принудительного исполнения, включая арест счетов и розыск имущества должника, независимо от частичного удержания через ЕРЦ. Частичное удержание через ЕРЦ не освобождает пристава от обязанности применять иные меры принудительного исполнения при наличии непогашенной задолженности - это прямо подтверждается позицией Верховного Суда. Практика показывает: в 8 из 10 подобных дел именно бездействие пристава при задолженности военнослужащего является основанием для признания его незаконным через административное судопроизводство, что влечет дисциплинарные меры и дает право на взыскание убытков. Имеется ли у Вас на руках официальный документ, подтверждающий расчет задолженности, составленный приставом-исполнителем? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Марина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист
Действия пристава по окончанию ИП при наличии долга могут быть неправомерными. Если удержаний из ЕРЦ недостаточно для погашения задолженности, пристав обязан возобновить ИП и принять полный комплекс мер. Позиция закона: Окончание ИП по ст. 47 Закона № 229-ФЗ допускается только при фактическом исполнении. Если удержания идут, но долг не гасится, ИП не может считаться оконченным. Нахождение должника на военной службе не освобождает от алиментов, а пристав вправе применять меры принуждения. Ваши действия: 1. Подайте заявление старшему приставу об отмене постановления об окончании ИП и возобновлении производства по ст. 47 Закона № 229-ФЗ. 2. Требуйте применения принудительных мер: арест счетов, запрет на выезд, розыск имущества. 3. Если откажут — жалуйтесь в прокуратуру или в суд (ст. 10 Закона № 229-ФЗ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Марина
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!