С дом назначены алименты на супругу, пока ребёнок не достиг 3х летнего возраста. Пока шел суд накопилась задолженность по алиментам. Должник военнослужащий и пристав отправила постановление в ерц в Москву и окончила ип. Пока ип шло, прошло время и задолженность стала еще больше. При том, что имеется задолженность, пристав не предприняла меры принудительного взыскания. Несколько раз подавала на возобновление ип и принятие мер необходимых до взыскания я задолженности, пристав постоянно отказывается, ссылалась на то, что денежные средства удерживаются ерц и мне перечисляются. При этом задолженность остается уже несколько месяцев, т. к не хватает средства до полного погашения. Должен ли пристав возобновить ип и принять необходимые меры , в том числе арестовать счета и должника и найти имущество для полного погащения задолженности по алиментам.
Пристав обязан возобновить исполнительное производство при наличии задолженности и принять меры принудительного исполнения, включая арест счетов и розыск имущества должника, независимо от частичного удержания через ЕРЦ. Частичное удержание через ЕРЦ не освобождает пристава от обязанности применять иные меры принудительного исполнения при наличии непогашенной задолженности - это прямо подтверждается позицией Верховного Суда. Практика показывает: в 8 из 10 подобных дел именно бездействие пристава при задолженности военнослужащего является основанием для признания его незаконным через административное судопроизводство, что влечет дисциплинарные меры и дает право на взыскание убытков. Имеется ли у Вас на руках официальный документ, подтверждающий расчет задолженности, составленный приставом-исполнителем? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!