Покупка игры?

Здравствуйте, я хотел бы купить Сталкер 2 в Стиме, но после признания компании нежелательной могу ли я купить её, или у меня будут проблемы из-за этого? Аккаунт Стима украинский, чтобы можно было покупать игры недоступные в РФ. Хочу узнать у вас, чтобы точно знать стоит покупать или нет.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже представлена консультация по вопросу покупки игры "Сталкер 2" на платформе Steam после признания компании нежелательной.

Анализ ситуации и рекомендации:

Проблемы с покупкой и использованием игр после признания компании нежелательной:
В случае признания компании-автора игры "нежелательной" или введения санкций против нее, возможны ограничения на продажу, распространение и использование её продуктов в определённых странах или регионах.

Это может привести к тому, что игра станет недоступной для загрузки и установки, а также к возможным проблемам с обновлениями и технической поддержкой.
Особенности аккаунта Steam украинской регистрации:
Ваш аккаунт зарегистрирован в Украине, что позволяет покупать игры, недоступные в РФ.
Однако, при этом, если игра или компания, выпускающая её, попадёт под санкции или ограничения, даже украинский аккаунт может столкнуться с ограничениями в использовании или активации игры.

Что делать перед покупкой:
Рекомендуется внимательно ознакомиться с последними новостями и официальными заявлениями о статусе компании и игры "Сталкер 2".
Также стоит проверить информацию на форумах и у сообщества игроков о возможных последствиях покупки в вашем случае.
Риск покупки:
Если компания или игра будет признана нежелательной, возможны проблемы с активацией, обновлениями или даже с правом на использование игры.

В случае санкций или блокировок, вы можете столкнуться с невозможностью играть или получать поддержку.
Рекомендуемый вывод:
Если для вас важно избежать возможных проблем, связанных с ограничениями, лучше дождаться официальных разъяснений или решений по статусу игры и компании.
Также можно обратиться к специалистам или юристам, занимающимся вопросами цифровых прав и ограничений, для более точной оценки рисков.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, приобретение игры "Сталкер 2" в Steam с украинским аккаунтом для личного пользования не влечёт за собой ответственности для физического лица в России, однако существуют риски блокировки доступа к игре или сервису в будущем.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Цветкова Анастасия Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если купите игру для личного пользования, то Закон вы не нарушите. Но можете нарушить внутренние правила площадки.

С уважением, юрист Анастасия Цветкова. Если необходима более детальная консультация, обратитесь ко мне, я специализируюсь в данном направлении. Всегда рада помочь!