Как ей получить гражданство рф и как быть в этой ситуации?

Здравствуйте !у меня жена гражданка Украины мы расписались в рф .и она взяла мою фамилию теперь она не может получить гражданство рф .ей отказывают якобы она в базе РФ на моей фамилии .а документы на ее девечей .просят пройти процедуру удостоверение личности .но куда бы я не обращался везде отказывают .как быть ?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Денис, если жена по решению уполномоченного органа имеет новую фамилию, но в базе указана старая, требуется привести документы в соответствие: свидетельство о браке (ст. 26 Семейного кодекса РФ) и заявление на смену фамилии. Для гражданства оформлять удостоверение личности по новой фамилии и подавать документы заново (Федеральный закон о гражданстве РФ ст. 13). Если отказывают — обжаловать отказ в УФМС/ГУВМ или в суд (адм. Процедурные гарантии). Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Проблема в том, что фамилия в вашем браке и в её украинском паспорте не совпадают.

Самый простой путь — начать всё заново. Вашей жене нужно обратиться в ЗАГС и оформить смену фамилии на вашу уже на основании российских документов. Получив новое свидетельство о браке, она сможет получить российский паспорт. После этого процедура получения гражданства станет намного проще и понятнее. Обратитесь в ЗАГС — это ключевой шаг.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе