я являюсь гражданином Киргизии, мне 25 лет, работаю официально исправно плачу все налоги, с документами полный порядок, женат на гражданке РФ удочерил двух деток от первого брака супруги, имею собственное жилье на территории Российской Федерации в Республике Мордовия. По состоянию здоровья имею нарушенное зрение -3 на оба глаза, и внутричерепную гипертензию простыми словами глазное давление в результате которых при сильном стрессе и нервах лопаются глазные капеляры. Хочу получить ВНЖ а дальнейшем гражданство РФ, скажите пожалуйста могут ли забрать меня или принудить подписывать меня контракт с Министерством обороны РФ и прохождения службы в армии? Я прочитал что сейчас обновились законы для получения гражданства…
Здравствуйте. Иностранцев в РФ не призывают и не мобилизуют (ст. 22 ФЗ-53 «О воинской обязанности»). Служить можно только добровольно по контракту (ст. 34 Того же закона), причём медкомиссия при вашем зрении/давлении скорее поставит категорию «В» или «Д» — не годен. Для ВНЖ и гражданства контракт не обязателен: вы уже проходите по браку ≥ 3 лет или при наличии общих детей (ст. 13, 14 ФЗ-138 «О гражданстве»). Поэтому никто не вправе «забрать» или заставить подписывать контракт.
А как быть с тем что недавно президент РФ подписал приказ о том что если иностранный гражданин имеющий РВП и хочет получить ВНЖ а в дальнейшем гражданство он должен подписать контракт с Министерством обороны РФ на год?
Пришлите пожалуйста номер этого приказа)очень интересно)
Указ Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821"О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации"
http: //publication.pravo.gov.ru/document/0001202511050039?ysclid=mhtolrkayt687761989
Это указ, а не приказ, и там указано основание, а не обязательство.Если подписывают контракт, то этого основание, для упрощенного получения...
Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу). Однако они могут поступить на военную службу по контракту и быть приняты на работу в Вооружённые Силы РФ, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала.