Постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2025 г. N 1995 "Об
установлении на 2026 год допустимой доли иностранных работников, используемых
хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные
виды экономической деятельности"
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 1 Федерального закона "О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации
постановляет:
1 Установить на 2026 год допустимую долю иностранных работников, используемых
хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации
Подпункт "в" распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на
территории Российской Федерации, за исключением территорий Краснодарского края,
Новосибирской области, Рязанской области и г. Москвы.
в) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели,
производство изделий из соломки и материалов для плетения (код 16) - в размере 40 процентов
общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
Значит ли это, что другие коды оквэд 16.1 распиловка древtсины, 16.10.9 предоставление по пропитке древесины не входят в данное постановление?
Нет, это не так. Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2025 г. №1995 Распространяется на все виды деятельности, входящие в код 16 ОКВЭД (обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения), включая его подразделы и подгруппы, если иное не указано отдельно в самом постановлении.
В формулировке постановления указано: «обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения (код 16)». Это означает, что ограничение в 40% допустимой доли иностранных работников применяется ко всему классу 16 ОКВЭД, а не только к его обобщённому описанию.
Коды 16.1 (распиловка и строгание древесины) и 16.10.9 (предоставление услуг по пропитке древесины) являются составными частями класса 16 ОКВЭД. Следовательно, на деятельность по этим кодам также распространяется ограничение в 40% допустимой доли иностранных работников, установленное постановлением.
Исключение касается только хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Краснодарского края, Новосибирской области, Рязанской области и г. Москвы — на них действие подпункта «в» постановления не распространяется.