Можно ли получить ответ на вопрос? Наша компания занимается производством и оптовой продажей растворителей для лакокрасочных материалов. Код ТН ВЭД ЕАЭС 3814 00 (Органические сложные растворители и разбавители) Код ОКВЭД ОКВЭД 20.30.2 (Производство прочих красок, лаков, эмалей и аналогичных материалов для нанесения покрытий, художественных и полиграфических красок) В связи с официальным вступлением в силу Федерального закона от 25.05.2026 № 147-ФЗ, закрепившего в ст. 14.68 КоАП РФ оборотные штрафы (до 1/5 от выручки) и приостановление деятельности за нарушения в сфере работы с метанолом, а также действием норм Федерального закона № 108-ФЗ «О государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей», просим вас проконсультировать нас в следующих вопросах: подпадают ли в принципе производимые и реализуемые нашей компанией растворители под действие ФЗ № 108-ФЗ? Учитывается ли Распоряжение Правительства РФ от 29.07.2025 № 2035-р (специальный перечень исключений) в отношении наших категорий растворителей лакокрасочных материалов
Да, но не автоматически по коду ТН ВЭД 3814 00 или ОКВЭД 20.30.2. Критерий применения ФЗ от 23.05.2025 № 108-ФЗ — фактический состав продукции: метанолсодержащая жидкость считается таковой, если это жидкая химическая продукция с содержанием метанола более 1, 0 г/дм³. Производство, хранение, перевозка и оптовая реализация относятся к «обороту». Поэтому возможны три варианта. Если в растворителях метанола нет либо его содержание не превышает 1, 0 г/дм³, ФЗ № 108-ФЗ к ним как к метанолсодержащим жидкостям не применяется. Если метанол выше этого порога, но продукция подпадает под исключение из перечня Правительства, режим ФЗ № 108-ФЗ также не применяется. Если метанол выше порога и исключения нет, требуется соблюдение режима закона: включение в Реестр, письменные сделки с реестровым номером, маркировка, требования к хранению, перевозке, денатурации и др.; за нарушения применима ст. 14.68 КоАП РФ. Распоряжение Правительства РФ от 29.07.2025 № 2035-р учитывать нужно. В нем прямо указаны, в частности, «растворитель лакокрасочных материалов» и «смесевые растворители» с кодом продукции ОКПД2 20.30.22.220. Это именно код продукции ОКПД2, а не ОКВЭД и не ТН ВЭД. Поэтому для безопасного вывода нужно сопоставить паспорт/ТУ/декларацию и код ОКПД2 конкретного товара. Если ваши растворители относятся к этим позициям перечня, их оборот исключен из действия ФЗ № 108-ФЗ даже при наличии метанола. Применимые нормы: ч. 5 Ст. 1, П. 2 И 3 ст. 2, Ч. 1–4 Ст. 4 ФЗ от 23.05.2025 № 108-ФЗ; ст. 14.68 КоАП РФ.
Указанные Вами нормативные акты - Федеральный закон от 25.05.2026 № 147-ФЗ, статья 14.68 КоАП РФ в указанной редакции, Федеральный закон № 108-ФЗ и Распоряжение Правительства РФ от 29.07.2025 № 2035-р - на сегодняшнюю дату не существуют, проконсультировать по ним не представляется возможным. Растворители на основе Вашего кода ТН ВЭД реально содержат метанол в составе? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Споры в области регуляторного права и лицензионного права нередко разрешаются не через буквальное толкование закона, а через позицию регулятора, изложенную в письмах и разъяснениях профильных ведомств - Минпромторга, Росалкогольтабакконтроля. Из практики последних лет прослеживается устойчивая закономерность: суды принимают сторону регулятора в тех случаях, когда компания не запрашивала официальные разъяснения до начала проверки и не формировала доказательную базу добросовестного поведения заранее. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области регуляторного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. По вашему описанию — да, исключение возможно: если ваша продукция действительно относится к позиции перечня "растворитель лакокрасочных материалов" с кодом ОКПД 2 20.30.22.220, действие Федерального закона от 23.05.2025 № 108-ФЗ на её оборот не распространяется. Но ОКВЭД и ТН ВЭД сами по себе этого не подтверждают: решающими будут состав, назначение и точный код ОКПД 2 товара.