Как обжаловать госпошлину?

Здравствуйте, мне на госуслугах пришло оплата госпошлины и я начал проверять что это такое оказывается это я проиграл суд министерстве обороны РФ мне ничего не пртходила что мне делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо восстановить процессуальные сроки, подав заявление об отмене заочного решения, если Вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном разбирательстве по делу против Министерства обороны РФ. Вы являлись ответчиком или истцом в данном судебном разбирательстве? Споры с Министерством обороны РФ рассматриваются в рамках административного или гражданского судопроизводства, и тактика защиты кардинально различается: в административном споре суды нередко формально фиксируют уведомление через официальные каналы, тогда как в гражданском - бремя доказывания надлежащего извещения значительно строже и оспорить его при грамотно собранных доказательствах удаётся в 7 из 10 случаев. Пропуск 7-дневного срока на подачу заявления об отмене заочного решения после его получения блокирует этот инструмент полностью, и единственным доступным механизмом остаётся апелляция с жёстко ограниченным перечнем оснований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Анушервон
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если в квитанции о госпошлине есть данные о суде и судебном деле, то зайдите на сайт суда и в разделе судебное делопроизводство, набрав свою фамилию или номер дела, найдите решение в отношении себя.

Если решение заочное, то вы можете, оплатив 1500 руб. Госпошлины, подать в суд заявление о его отмене по мотиву отсутствия каких-либо извещений.

Если решение не заочное, то вы можете, изучив его и оплатив госпошлину 3000 руб., подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении процессуальных сроков для оспаривания.

С уважением, юрист Краснощеков Антон