Регистрация автомобиля при утерянном тех.паспорте?

Подскажите пожалуйста в следующей ситуации:
Как поставит авто на рос учёт при утерянном украинском тех.паспорте?

Можно ли без украинского тех.паспорта (Херсонская обл.) поставить авто на рос.учёт в Симферополе, если да,то какие нужно предоставить документы в МРЕО (иные документы),в телефонном режиме в МРЕО Симферополя ответили что не смогут зарегистрировать авто, хотя на сколько я понимаю, это возможно согламно постановлению от 02.12.2022 # 2216

Демин Павел Игоревич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

В Постановлении 2216 указано так: ".. А в случае отсутствия указанных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств - документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства"...

Что у Вас есть на руках после покупки автомобиля?

Может копия договора купли - продажи осталась?

Раньше в Украине делали ещё справки-счет при покупке автомобиля (может Вы ещё тогда покупали машину и осталась эта справка).

Можно попробовать сделать запросы в органы, может у них какие архивы остались (базы в Экселе сливали в 22 году).

Если ничего нет, то только через суд пытаться признать право собственности. В противном случае Вам будут отказывать в регистрации машины т.к. Будет оспариваться Ваше право собственности!

С уважением, адвокат Павел Демин! Если Вам был полезен мой комментарий, оставьте пожалуйста отзыв на моей страничке!
Гость

Да есть договор купли-продажи, но они не берут его ща внимание

Демин Павел Игоревич
Отвечает адвокат

Езжайте в МРЭО и подавайте документы на регистрацию ТС. В том числе подавайте договор дкп.

Пусть дают письменный отказ в регистрационных действиях.

Тогда обращайтесь в суд.

Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, возможно согласно постановлению Правительства РФ № 2216 от 02.12.2022. Для регистрации автомобиля в отсутствие украинского технического паспорта вам потребуется паспорт транспортного средства (если имеется), свидетельство о регистрации ТС, документ, подтверждающий право собственности, заявление установленного образца и удостоверение личности владельца. Обратитесь повторно в МРЕО с полным пакетом документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: свидетельство о регистрации тр.ср. (Украинское) утеряно