Что делать?что будет?

Здравствуйте, такая ситуация в 2024 году.знакомый попросил просто поставить машины на регестрацию в гаи по доверенности ,но для этого сказал надо к нотариусу .мы сходили сделали доверенность ,но толком прочитать мне не дал и в конечном итоге они стояли в гаи и были сняты с учета через месяц .В конце года пришёл налог за них ,он дал мне денег и я оплатила налог.Потом он мне предоставил документы, что машины были якобы проданы мной и теперь налоговая требует предоставить документы за сколько я купила ,а у меня их нет и договора с ним об этом небыло.и он мне не дает эти документы.что делать ?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Понимание ситуации
Вы оформили доверенность на регистрацию автомобилей, но не были полностью осведомлены о последствиях. Теперь налоговая требует документы, подтверждающие стоимость покупки, которых у вас нет.

Подготовка объяснений для налоговой
Если ваш знакомый не предоставляет документы, вам нужно подготовить объяснительное письмо для налоговой. В письме укажите:
- что вы действовали по доверенности;
- что вы не были осведомлены о продаже автомобилей;
- что у вас нет документов, подтверждающих стоимость покупки.

Сбор доказательств
Соберите все возможные доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию:
- копия доверенности;
- квитанции об оплате налога;
- переписка с вашим знакомым (если есть).

Ожидание реакции налоговой
После подачи объяснений и документов ждите реакции налоговой. Они могут запросить дополнительные сведения или принять решение на основе предоставленной информации.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает адвокат

Добрый день, обращайтесь с заявлением в полицию, потом в суд.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo